В Великом Устюге прошли V межрегиональные Михайло-Архангельские чтения

21 ноября, в день памяти Архистратига Божия Михаила, в Великоустюгском многопрофильном колледже прошли V межрегиональные Михайло-Архангельские чтения, проводимые в рамках сотрудничества Великоустюжской епархии и Великоустюгского многопрофильного колледжа. Тема чтений: «Учителями славится Россия».

Организаторы V межрегиональных Михайло-Архангельских чтений — преподаватели Великоустюгского многопрофильного колледжа и секретарь Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин.

На Чтениях присутствовали представители Великоустюгского казачества во главе с зам. областного атамана Сергеем Николаевичем Киселевым.

Среди тридцати шести участников, подготовивших свои работы для Михайло-Архангельских чтений — гости из Архангельска и Белозерска, а также докладчики из школ и профессиональных учебных заведений Великоустюгского округа.

Участникам чтений, подготовившим наиболее интересные работы, были вручены дипломы первой, второй и третьей степени.

В категории педагоги отмечены:

1 место — Бычихина Ольга Васильевна,
Некипелова Елизавета Анатольевна — преподаватели Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Полдарская средняя общеобразовательная школа»
Тема работы «80-90 гг. — время перемен: учителя выживали? Нет! Жили, творили, работали.

2 место — Янсон Татьяна Викторовна
Преподаватель Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский политехнический техникум»
Тема работы «Кто щедро дарит знания и свет»

2 место — Долгина Татьяна Васильевна
Бюджетное учреждение социального обслуживания для детей — сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Вологодской области. «Великоустюгский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей»
Тема работы «Роль наставника в духовно — нравственном воспитании детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Категория школьники:

1место -Опалихин Константин 10 класс, «Средняя общеобразовательная школа №2 с кадетскими классами». Тема работы «Равнение на наставника»

1 место- Шестакова Василиса 10 класс, «Средняя общеобразовательная школа №15 имени С. Преминина». Тема работы «Основатели школьного музея»

2 место -Боровкова Виктория 9 класс, МБОУ«Голузинская средняя общеобразовательная школа». Тема работы «Сергий Радонежский — образ духовной красоты человека»

2 место- Кокорин Михайл 7 класс, МБОУ «Голузинская средняя общеобразовательная школа» Тема работы Святой праведный Иоанн Кронштадский.

2 место -Чайран София 8 класс, «Полдарская средняя общеобразовательная школа» Тема работы «Со школой связанные судьбы».

2 место — Возженников Михаил «Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы «Династии Кузнецовых — Обуховых, Рожиных».

3 место — Уварова Дарья 7 класс «Голузинская средняя общеобразовательная школа». Тема работы «Слово об учителе- Агафонов Григорий Григорьевич».

3 место — Селянина Мария 8 класс
«Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы «Династия педагогов»

3 место — Бычихина Софья 7 класс «Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы «Директор, именем твоим горда родная школа».

3 место — Попов Иван 3 класс «Средняя общеобразовательная школа №15 имени С. Преминина». Тема работы «Иван Алексеевич Попов – учитель, директор, краевед»

Категория студенты

1 место — Козырева Елизавета
Студентка 2 курса БПОУ ВО «ВУМК». Тема «Преподобный Кирилл Белозерский»

2 место — Жигалова Елизавета студентка 3 курса БПОУ ВО «ВУМК». Тема работы «Прошлое и настоящее Великоустюгского многопрофильного колледжа»

3 место — Гоглева Виктория студентка 2 курса «ВУМК»
Тема работы «Первая начальница Епархиального училища»

Работы всех остальных участников V Межрегиональных Михайло-Архангельских чтений отмечены сертификатами.