Анонс богослужений и мероприятий епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия

Анонс богослужений и мероприятий епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия с 28 ноября по 10 декабря.

28 ноября — Начало Рождественского поста.
Рождественский пост последний из четырех многодневных постов календарного года. Он готовит верующих к одному из самых радостных и светлых зимних праздников — Рождеству Христову. Он продлится ровно 40 дней и завершится в Сочельник, 6 января 2024 года. По сравнению с Великим или Успенским постом, Рождественский — не такой строгий. Но готовимся мы не только воздержанием от определенных видов пищи. В течение всего этого периода Церковь будет готовить нас к предстоящему торжеству своими богослужениями.

29 ноября, день памяти апостола и евангелиста Матфе́я (60).

Его Преосвященство владыка Фотий примет участие в праздничном концерте, посвященном 55 — летнему юбилею фольклорно- этнографического коллектива «Истоки». Начало мероприятия в 13.00. Великоустюгский культурно- досуговый центр Советский проспект, д.101.

2 декабря (суббота), день празднования памяти святителя Филаре́та, митрополита Московского (Дроздова) (1867).

16.30 — в Прокопьевском кафедральном соборе состоится
соборная исповедь. Приглашаем учащих и учащихся воскресной школы Прокопьевского собора, прихожан храма и верующих принять участие в Таинстве.

Как пройдет соборная (общая) исповедь: священник читает последование Таинства исповеди, затем молитву, в которой зачитывается подробный перечень грехов. Проповедь владыки. Затем частная исповедь.

17.00 — всенощное бдение

3 декабря, Неделя 26-я по Пятидесятнице, предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы.

08.30 — Божественная литургия.

11.00 — мероприятие в рамках акции «День неизвестного солдата».
Площадь Славы г. Великий Устюг

16.00 — праздничное всенощное бдение во Владимирском надвратном храме Михайло- Архангельского монастыря.

4 декабря. Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Престольный праздник одного из храмов Михайло- Архангельского монастыря — церкви Введения с трапезной палатой.

08.30 — Божественная литургия. Праздничный молебен. Славление празднику. Владимирский надвратный храм Михайло- Архангельского монастыря.

5 декабря. Попразднство Введения.

10.00 — молебен перед началом Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений
«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Прокопьевский кафедральный собор.

10.30 — открытие и начало пленарного заседания Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений.

Великоустюгский многопрофильный колледж. г. Великий Устюг, ул. Кузнецова, д. № 2.

17.00 — праздничное всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра- Невского в селе Кичменгский Городок.

6 декабря день празднования памяти благоверного князя Алекса́ндра Невского, в схиме Алекси́я (1263).

08.30 — Божественная литургия, молебен, многолетие. Александро- Невский храм село Кичменгский Городок.

13.00 — праздничный концерт, организованный силами прихода Александро-Невского храма и творческих коллективов села Кичменгский Городок.

16.00 — славословная служба в Георгиевском храме села Косково Кичменгско- Городецкого района.

7 декабря, попразднство Введения; вмц. Екатерины

08.30 — Божественная литургия. Молебен св. вмц. Екатерине. Георгиевский храм села Косково Кичменгско- Городецкого района.

8 декабря. Отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

16.00 — всенощное бдение в кафедральном соборе прпп. Афанасия и
Феодосия Череповецких. г. Череповец.

9 декабря день празднования памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

09.30 -Божественная литургия в кафедральном соборе прпп. Афанасия и
Феодосия Череповецких. г. Череповец.

17.00 — всенощное бдение Прокопьевский кафедральный собор.

10 декабря иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение».

08.30 — Божественная литургия, молебен. Прокопьевский кафедральный собор.

13.00 — молебен по поводу возрождения храма Пресвятой Богородицы на месте исторического Знамено-Филиповского монастыря.