Под председательством епископа Фотия состоялось пленарное заседание Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений

5 декабря в актовом зале многопрофильного колледжа под председательством епископа Фотия состоялось пленарное заседание Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Заседание открыл Глава Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

В работе пленарного заседания приняли участие священнослужители Великоустюжской епархии и Вологодской митрополии,
представители образовательных учреждений и учреждений культуры Великоустюгского муниципального округа, преподаватели и студенты Великоустюгского многопрофильного колледжа, делегаты от всех благочиний Великоустюжской епархии.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась заместитель главы Великоустюгского муниципального округа, начальник управления образования Екатерина Святославовна Лопатникова.

С базовыми докладами по тематике Чтений выступили:

Нелли Михайловна Батакова — преподаватель Великоустюгского медицинского колледжа имени Н.П. Бычихина. В своем докладе Нелли Михайловна затронула тему — «Приоритеты духовно- нравственного воспитания молодежи.»

Светлана Александровна Круглова — зам. директора по УВР в кадетских классах школы №2 Великого Устюга. В своем выступлении Светлана Александровна поделилась опытом работы по духовно- нравственному и патриотическому воспитанию воспитанников кадетских классов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской митрополии протоиерей Алексий Сорокин рассказал о учебнике нового поколения по преподаванию «Основ православной культуры».

По окончании официальной части пленарного заседания состоялся концерт, на котором выступили:

хор кафедрального собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга под руководством регента Людмилы Фоминой,

воспитанники и преподаватели Великоустюгской детской школы искусств:
Фольклорный ансамбль преподавателей «Жаровлика»
Константин Забелинский (гармонь, преподаватель Наталия Васильевна Седелкова)
Максим Кротов (гитара, преподаватель Галина Николаевна Крупенникова)
Эмилия Кононова (эстрадный вокал, преподаватель Светлана Анатольевна Иванова)
Ансамбль преподавателей «Гледен» (руководитель Ирина Валентиновна Заглубоцкая, солистка Маргарита Алексеевна Чернова)

Ведущая концерта: Наталия Анатольевна Пашинская

Музыкальные номера в исполнении творческих коллективов и исполнителей стали настоящим украшением мероприятия.

По окончании пленарного заседания Региональный этап Рождественских чтений продолжился работой секций.