В Великоустюжской епархии состоялся Региональный этап XXХII Международных Рождественских образовательных чтений

5 декабря в Великоустюгском многопрофильном колледже состоялся Региональный этап XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание Регионального этапа Чтений и состоялась работа тематических секций.

В докладах участников Чтений звучали темы посвященные истории Великоустюжской епархии, поднимались вопросы взаимодействия епархии и системы образования, взаимодействия епархии с казачеством, выступающие с докладами участники Чтений знакомили с интересными проектами, получившими развитие в приходской деятельности храмов Великоустюжской епархии.

На секция №1 были заслушаны доклады:

Великоустюжская епархия и Революция 1917 года. Протоиерей Димитрий Фомин

Связь времен. Маклакова С. Б.

Между прошлым и будущим связь. Проект храма святого Георгия Победоносца города Великий Устюг «Устюжское иконописание: поиск
сокровищ, земных и небесных» Коносова Л.Г.

Паломничество на Вологодскую землю прп.муч..Великой княгини Елисаветы Романовой. Лодыгин Д. А.

Архиерейская загородная резиденция великоустюжских епископов – история и современность. Лопухина Н. А.

Формирование духовно-нравственного развития школьников в процессе освоения программы «Истоки» по аспектам качества
образования. Шубина С. А.

Опыт организации приходского хора. Мелкова А.Ю.

Игра по Вологодской области: Родина моя — Вологодчина.
Чешкова Е. Н.

Семейные православные реликвии. Абросимова Л.А.

На секции №2 прозвучали выступления:

Православное краеведение — как инструмент исторического и духовного воспитания в туристско-краеведческой деятельности.
Фокина Е.А.

Генеалогические исследования. Первые шаги. Закусова И.С.

Проблемы развития Михайло-Архангельского монастыря в 21 веке. Иеромонах Иоаким (Угдужеков)

Тотемское духовенство в 30-е годы 20 века. Куксова О.В.

Православие и образование. Маклакова И.В.

Воспитание православной культуры у младших школьников в кадетском классе. Добрынинская С.М.

Взаимодействие Великоустюгского казачьего станичного общества с Великоустюжской епархией. Аксёнов С.Н.

По завершении работы секций состоялось подведение итогов Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С благодарственным словом ко всем участникам и организаторам Чтений обратился епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий:

«Закончились наши Региональные образовательные Рождественские чтения. Слава Богу, они прошли на достаточно достойном, серьезном уровне. Хочу сказать благодарственные слова в адрес главы Великоустюгского муниципального округа Александра Владимировича Кузьмина. Несколько раз мы встречались, обсуждали вопрос проведения Регионального этапа Рождественских чтений. Большая благодарность начальнику управления образования Екатерине Святославовне Лопатниковой, дай Бог ей здоровья, она большая молодец, приняла участие в пленарном заседании Чтений. Для меня это важно, думаю это важно и для всех участников Чтений — присутствие представителей администрации вместе с народом. Огромное спасибо всем организаторам и конечно участникам Чтений, которые потрудились, подготовили доклады, многие проделали большой путь, чтобы прибыть на Чтения с Никольска, Кичменгского Городка, Тотьмы. Темы докладов, представленные на Чтениях были очень интересные. Этот Региональный форум я думаю полезен для всех нас. В качестве благодарности разрешите вручить грамоты всем участникам, подготовившим свои доклады для Рождественских чтений.»