В День Героев Отечества руководитель отдела образования и катехизации Великоустюжской епархии принял участие в памятном митинге

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

Мы чтим всех солдат и офицеров, которые отдали жизнь за мирное небо. И всех тех, что сейчас на поле боя, отстаивают интересы и суверенитет нашей великой страны.

На площади Славы, где увековечены имена героев Великоустюгского округа в разное время военных действий, прошло памятное мероприятие.

От лица духовенства Великоустюжской епархии в мероприятии принял участие руководитель отдела образования и катехизации Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков.

Отец Вадим обратился к присутствовавшим на памятном митинге с приветственным словом:

«Дорогие соотечественники, братья и сестры! Сегодня мы чествуем наших героев! Россия за время своего существования претерпела очень много испытаний. Пролито много крови для ее процветания и Независимости. За свою историю наше Отечество явило много героев. Мы помним их подвиги. Эти подвиги в наших сердцах, в архивах, в музейных экспозициях, они написаны на мраморных досках, таких мемориалах, как наш на площади Славы.

Очень важно помнить наших героев не только потому, что это День их памяти, не только потому, что в этом наша благодарность им, но это важно и для нас самих, потому что герои дают нам вдохновляющий и обязывающий пример. Наши герои — это олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу. Они показывают нам пример мужества, стойкости, героизма — это именно то, что позволяет сохранить Независимость и покой нашей Родины. Если все будут равняться на таких героев — спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности.

Пусть же имена героев павших и живых, совершавших свои подвиги в далекие времена и в современных военных операциях согревают наши сердца, вдохновляют нас больше любить Родину и не жалеть сил на ее процветание!»

В знак уважения Героям Отечества к Вечному огню были возложены цветы.