Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий принял участие в торжественных богослужениях по случаю дня памяти святых покровителей города Череповца

9 декабря 2023 года, в день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, в Воскресенском соборе города Череповца Божественную литургию совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Главе Вологодской митрополии сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г.Череповца митрофорный протоиерей Роман Лыпко; настоятель Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря на острове Каменный в Кубенском озере игумен Дионисий (Воздвиженский); благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Рождества Христова г.Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель прихода святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г.Череповца протоиерей Владимир Беляев; исполняющий обязанности настоятеля Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря п.Зеленый Берег иеромонах Агафангел (Бреднев); духовник Череповецкой епархии, клирик храма Рождества Христова г.Череповца протоиерей Олег Кочубей; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г.Череповца иерей Роман Зайцев; руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Череповецкой епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского Череповецкого Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники иерей Павел Массеров; клирик Воскресенского кафедрального собора г.Вологды иерей Андрей Кашинцев; насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря г.Вологды иеромонах Иларион (Свиридов); клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец), иерей Сергий Щербаков, иерей Сергий Мельник и иерей Михаил Селиверстов.

Диаконский чин возглавил клирик Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского собора г.Вологды диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор Архиерейского подворья (регент Светлана Петрушенко) и молодежный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

За богослужением молились глава Череповца Маргарита Гусева, настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря с.Мякса игумения Кирилла (Червова) с сестрами обители, прихожане череповецких храмов.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к верующим с архипастырским словом.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

После отпуста Литургии архипастыри с сослужащим духовенством совершили перед образом преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких славление святым.

В завершении богослужения епископ Игнатий обратился к архиереям с приветственным словом и благодарностью за радость совместной молитвы в день празднования памяти основателей города Череповца. Управляющий Череповецкой епархией преподнес митрополиту Савве в дар на молитвенную память о посещении Череповецкой епархии образ Устюженской Божией Матери, епископу Фотию — икону преподобного Филиппа Ирапского с частицей мощей святого.

Затем глава Вологодской митрополии поздравил всех с памятью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и обратился к собравшимся с архипастырским словом.