В Неделю святых Праотец епископ Фотий возглавил богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе

Верою праотцы оправдал еси, от язык теми предобручивый церковь… Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас (Тропарь).

В предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым Святая Церковь совершает празднование памяти святых Праотец. В этот день вспоминаются все ветхозаветные праведники, ожидавшие Спасителя, начиная от первого человека – Адама, и включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и прочих.

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил Божественную литургию в Прокопьевском кафедральном соборе.

Накануне воскресного дня владыка Фотий совершил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: личный секретарь архиерея — иерей Олег Викторов, священники Прокопьевского кафедрального собора иерей Андрей Игнатьев, иерей Вячеслав Бураков.

Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Владыка Фотий вознес молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии епископ Фотий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.