Красота Божьего мира

С 1 сентября по 20 октября 2023 года в Великоустюжской епархии проходил региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в рамках регионального этапа международного форума «Рождественские чтения». В нем участвовали обучающиеся общеобразовательных организаций среднего образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники других детских учреждений на территории Великоустюжской епархии. Всего представлено 56 работ из 7 учебных заведений, возраст участников — от 9 до 17 лет.

Главными темами рисунков стали: «Библейские сюжеты», «Мир духовный и мир земной», «Христос и Церковь», «Любимый храм», «Красота  родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья, мои друзья», «Иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина.

Члены жюри конкурса —  один из наиболее известных, авторитетных и популярных деятелей изобразительного искусства Вологодской области Владимир  Латынцев и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков отметили высокий уровень мастерства юных художников, полное раскрытие темы и понимание сюжета. Победителей и участников регионального этап конкурса награждал Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Поздравила талантливых ребят начальник отдела культуры администрации Великоустюгского округа Людмила Новожилова, директор Великоустюгской детской художественной школы им. Е.П. Шильниковского Борис Студенцов. Девять учащихся школы заняли призовые места по итогам регионального этапа. Также сегодня наградили детей, отличившихся и в других конкурсах.

Зал Арт-квартала БИБЛИОцентра Деда Мороза был сегодня переполнен. С творческими номерами выступили выпускница Великоустюгской детской школы искусств Алена Пашинская, Заслуженный фольклорно-этнографический ансамбль «Истоки», Дарья и Снежана Жуковские, Светлана Хлыщева.

В экспозиции выставки «Красота Божьего мира» представлены наиболее интересные работы одноименного конкурса — 24 картины различной тематики. Устюжане и гости города могут ознакомиться с работами талантливых детей.

Источник: https://vmcbs.vlg.muzkult.ru/news/105752096