Прихожане храма прп. Вассиана Тиксненского п. Юбилейный Тотемского района вместе с настоятелем о. Серафимом совершили паломническую поездку на Костромскую землю

Посетили Спасо-Преображенскую церковь и духовно-просветительский центр «Солоница» в г. Солигалич. Интересную экскурсию организовали для нас настоятель храма протоиерей Александр Смирнов и его помощники, преподаватели Воскресной школы — матушка Ольга и Смирнова Наталья Юрьевна. Отец Александр провел познавательную беседу в музее старинных книг. Очень интересно было познакомиться с творческими наработками, с обширной краеведческой экспозицией старинных вещей, крестьянских орудий труда и деревенского быта. По-домашнему, в уютной теплой обстановке мы слушали духовные песнопения в исполнении матушки Ольги. А переборы гусельных струн восхищали и завораживали с первых минут.

Далее наш путь лежал в село Ножкино, где на высоком северном берегу Чухломского озера нас ожидала встреча со схимонахом о. Василием и знакомство с красивейшим Свято-Покровским Авраамиево-Городецким мужским монастырем, основанным в 14 веке. Отец Василий провел интереснейшую, обзорную экскурсию по монастырю и познакомил нас с житием преподобного Авраамия Галичского, игумена Городецкого чудотворца. Поклонившись святым мощам преподобного Авраамия, старинному кресту с вериг святого и списку с чудотворной иконы Божией Матери «Умиление», мы с душевной радостью покидали светло украшенную подвигами святых угодников Божиих часть Северной Фиваиды, Костромскую землю.