Владыка Фотий почтил память святителя Иннокентия епископа Иркутского

21 и 22 февраля, владыка Фотий совершил вечернее богослужение с полиелеем и Божественную Литургию, в день отдания праздника Сретения Господня и в честь обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского, Службы проводились в храме преподобного Сергия Радонежского в Дымково. Епископ Фотий обратился к верующим со словом, в котором обратил внимание на важность миссионерской деятельности в жизни любого христианина:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные братья и сестры! Сегодня день памяти святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского всея Сибири Чудотворца. И милостью Божией мы совершили Божественную Литургию в этом замечательном храме преподобного Сергия Радонежского поселка Дымково.
Святитель Иннокентий для меня особо дорог, я вырос в городе Иркутске и когда его мощи вернулись в этот город после многолетних скитаний, неоднократно молился у его мощей и так было осуществлено промыслом Божьим, что Синодом Русской православной церкви мне было определено быть епископом, именно в городе Иркутске.
Один из моих хороших знакомых подарил мне древнюю икону святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. И это было сильным, добрым знаком того, что святитель Иннокентий будет помогать и поддерживать мое служение.
Велик был его подвиг, когда мы о нем говорим, вспоминается петровская эпоха это 17-18 век и он был человеком высокообразованным и окончил Киевскую академию, был призван в Москву, где был преподавателем и префектом Славяно-Греко-Латинской академии.
Н а то время это было самое уникальное учебное заведение в России. Туда с Черниговщины иеромонах Иннокентий был призван на свои труды.
Потом он попал в Санкт-Петербург, где своим ревностным служением обратил на себя внимание императора Петра I, и в то время уже зарождалась мысль в дипломатических отношениях России и Китая.
Было принято решение иеромонаха Иннокентия возвести в сан епископа и отправить в русскую православную миссию в Китай.
Но в Китай святитель Иннокентий так и не попал, туда его не пустили китайские чиновники, придравшись к тому, что в сопроводительном письме его именовали «господином», а в то время у китайцев господином мог именоваться только лишь сам император.
Многие скорби претерпел святитель Иннокентий: он год добирался до Иркутска из Санкт-Петербурга, потом устроился в Селенгинском монастыре. Я один раз там был, это на берегу Байкала с суровым климатом. Он там прожил три года, по сути без довольствия. Ну, связи же не было. Это сейчас одно сообщение и о тебе уже знают в любом конце мира.
А тогда было сообщение письмами. Почтовое сообщение тогда было на лошадях, и письмо добиралось до адресата по три месяца, в итоге оно потерялось и только через несколько лет было решён его вопрос о назначении его епископом Иркутским и Нерчинским. Его пребывание оказалось промыслительным. Он огромную работу проделал по просвещению монголов, создал две русские школы для детей бурятов, в Забайкалье, где сейчас Бурятская республика.
И, конечно, святитель Иннокентий преодолел огромные трудности в устроении епархии там, где вообще ничего не было устроено. Он потрудился всего четыре года на этой кафедре и оставил глубокий след. И самое интересное, что Бог прославил его нетленностью мощей. Он почил где то после кончины царя Петра I в 1727 году и когда его мощи были изобретены (а сегодня как раз день обретения его мощей в 19 веке), то они оказались совершенно нетленные.
В годы революции его мощи были увезены в неизвестном направлении и обретены в ярославских запасниках по бирке. На шее написано Сибирская мумия. И когда произвели идентификацию, то совершенно случайно узнали, что это именно мощи святителя Иннокентия. Он был возвращен в город Иркутск. И, конечно, святитель Иннокентий прославлен не только народом Сибири, но и Господом Богом. Потому что, знаете, правда, когда обращаешься к нему с молитвой, вот к его мощам непосредственно, он слышит и помогает.
Так в этом убеждался я , когда восемь лет отслужил в городе Иркутске в период епископства. Вспоминаю свое детство, вспоминаю, как мама его любила. Просто мне кажется, все вопросы детей, решала именно с ним, с молитвою.
Мне радостно и благодатно, что мы сегодня прославили этого великого угодника, святителя Иннокентия и пускай Господь по его святым молитвам укрепляет всех нас в наших житейских трудностях, помогая преодолевать все.
Ведь он, преодолевая все, шёл сюда к Богу совершая свое земное призвание. Аминь.
С праздником всех вас, с Днем памяти святителя Иннокентия первого епископа Иркутского».