Праздничные богослужения в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца — основателя Спасо-Прилуцкого монастыря г. Вологды

23 февраля 2024 года, накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили всенощное бдение в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды.
Перед началом всенощного бдения была совершена малая вечерня с чтением акафиста у раки преподобного Димитрия Прилуцкого.
За богослужением епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.
На утрене собором духовенства было пропето величание: «Ублажаем тя, преподобне отче Димитрие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов». Митрополит Савва совершил кождение всего храма, после чего был прочитан праздничный отрывок из Евангелия.
За богослужением митрополит Савва помазал освященным елеем всех молящихся.

24 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия совершил Божественную литургию в крипте Спасского собора Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды.
В завершение богослужения перед ракой преподобного Димитрия Прилуцкого было совершено славление и вознесена молитва святому основателю монастыря.По окончании Литургии владыка Савва обратился к сослужащим архипастырям, духовенству, и прихожанам обители с приветственным словом, в котором поздравил с днем памяти преподобного и Богоносного Димитрия Прилуцкого.
Затем по древней монашеской традиции был совершен чин о панагии.