Служба Преосвященного Фотия в канун Великого Поста

Воскресным вечером 17 марта епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил вечернее богослужение с чином прощения и прочитал молитву на пост. Владыке сослужили протоиерей Дмитрий, иеромонах Иоаким, протоиерей Вадим, иеромонах Сергий, иеромонах Леонид, иерей Дмитрий, иерей Андрей, иерей Вячеслав. В завершении службы Преосвященный Фотий прочёл проповедь: «Во имя Отца, и Сына, и Святого духа! Возлюбленные браться и сестры, мы сегодня пришли в храм, чтобы испросить Божьего благословения на Великий Пост. Святая церковь на протяжении четырёх недель подготавливала нас к сегодняшнему дню, ко дню вступления в Святой пост. Время очищения, особое время. Ритм современной жизни таков, что иногда и человек приоритетными считает второстепенные вещи. А забывают о самом главном, заботиться о своей душе. Благодатный пост, он, можно сказать, останавливает время.Возвращает человека самому себе, дает возможность внимательно взглянуть внутрь своей души, задать вопросы, которые постоянно появляются. Правильно ли я живу, а тем ли путём я иду, тем ли, который приведет меня к спасению? И впереди благодатные постные дни и самая особая это первая седмица Великого поста. Это благодатная неделя, которая настраивает человека на духовный подвиг.И, воистину даёт колоссальный и духовный заряд. Не только на дни поста, но и вообще на целый год. На первой седмице совершаются продолжительные богослужения, будет читаться покаянный канон преподобного Андрея Критского, на богослужении будет звучать молитва преподобного Ефрема Сирина: Господи, владыка живота моего: дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия в начале слове не даждь ми. Все молитвословия и песнопения и чтение Псалтири располагает к единению своей души, к видению своего внутреннего, духовного устроения, и, конечно же, к видению своих грехов. Именно видение своих грехов по сути начало исправления. И в этом отношении основная задача Святого поста, чтобы мы в своей душе увидели те ошибки, те недостатки, те духовные изъяны, которые кроются в нас, которые нам досаждают, и нашим близким. Многие святые отцы говорят, что наше спасение зависит от наших близких и от того, как мы к ним относимся. Вот почему Святая церковь в этот день, накануне вступления в Святой пост даёт особое наставление просить и прощать согрешения ближним нашим.Если вы будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш небесный простит вам. А если вы не будете прощать согрешения людям, то и Отец, ваш небесный не простит вас. Этот вечер он святой и благодатный. После этого богослужения уходишь окрылённый. Но надо помнить, что в дни поста мы много найдём недостатков в своей душе, и много изъянов.И очень важно нам не только сегодня, может быть, отчасти формально, а где-то и серьезно, испросить прощения друг у друга. По сути своей обиды бывают очень глубокие и очень внутри сильно держащими человека. И иногда можно много времени, годами бороться с нанесенной обидой даже человеку, ушедшему уже в мир иной. И вот в своем сознании мы должны испрашивать прощение, молиться Господу.Испросить прощения, чтобы Господь не изгладил это напряжение, эту внутреннюю немощь, и помог преодолеть себя, простить человека и спросить у него прощения. Неся послушания архипастыря, исполняя не только богослужения, но и по долгу службы административную работу. Не исключаю того, что своим неправильным решением или резкостью, или нетерпеливо, или не смирением, кого-то когда-то оскорбил.И в этот день я публично испрашиваю прощения у всех вас отцы, братья и сестры, и прошу простить меня в вольных моих и невольных согрешениях. Искренне прошу прощения, и прощаю тех, кто попросит моего прощения. Аминь!»