Новости отделов

В восстанавливаемом Спасском храме состоялось первое Пасхальное ночное богослужение

В храме Спаса Нерукотворного деревни Морозовица состоялось первое с момента восстановления храма Пасхальное ночное богослужение.
Совершил праздничное богослужение настоятель Спасского храма иерей Вячеслав Бураков.

Поздним вечером верующие деревни Морозовица собрались в храме, чтобы молитвенно встретить самый радостный и светлый Праздник - Пасху.

Около половины двенадцатого ночи звучат последние великопостные молитвы ("Не рыдай о Мне, Мать, видя во гробе Сына..."). Воцаряется тишина, и из-за закрытых Царских врат доносится пение:

В воскресной школе Стефановского храма состоялся Пасхальный праздник

Христос Воскресе! Весело и радостно отпраздновали Светлое Христово Воскресение в воскресной школе храма святителя Стефана Великопермского.

Воспитанники школы пели песни, читали стихи, играли в старинные пасхальные игры, показали гостям присутствующим на празднике поучительный спектакль "Пасхальный колобок".

Гостями праздника были духовник и директор Воскресной школы, настоятель Архиерейского Стефановского подворья протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Михайло-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким (Угуджеков), а также мамы, папы и бабушки воспитанников воскресной школы.

В Великом Устюге встретили Благодатный огонь

Вечером 2 мая 2021 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга встретили Благодатный огонь.

Великую святыню - Благодатный огонь, доставили в Великий Устюг казаки Великоустюжского казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Николаевичем Киселёвым.

Встречали православную святыню духовенство Великого Устюга и верующие городских приходов.

Состоялось общее соборование духовенства Великоустюжской епархии

Хорошей традицией стало ежегодное проведение в дни Великого поста общего таинства Елеосвящения (Соборования) для духовенства Великоустюжской епархии.

В этом году соборование состоялось 26 апреля, на шестой седмице Великого поста, в храме святого равноапостольного князя Владимира города Красавино.

Перед соборованием священники исповедались у духовника Великоустюжской епархии иеромонаха Феодосия (Писарева).
Таинство Соборования совершили настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Михаил Волков, секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков.

В Великом Устюге благоустроили территорию вокруг храма Чуда Архистратига Михаила в Хонех

Состоялся весенний субботник по уборке и благоустройству территории, прилегающей к храму Чуда Архистратига Михаила в Хонех на Городище Великого Устюга.

Казаки Великоустюгского станичного казачьего общества, кадеты во главе с казачьим атаманом Сергеем Николаевичем Киселевым привели в порядок территорию храма: убрали мусор, спилили кустарники, подготовили сам храм к приближающемуся празднику Пасхи Христовой.

Из истории храма

Приход Георгиевского храма Великого Устюга поздравил горожан с праздником Входа Господня в Иерусалим

В Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим, в Великом Устюге состоялась акция «Верба в подарок».

Организатором мероприятия стал приход храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга.

Во время акции учащиеся Великоустюгского многопрофильного колледжа и помощница настоятеля Георгиевского храма по работе с молодёжью Полицинская Кристина поздравили устюжан с Вербным воскресеньем. Ребята дарили жителям города букетики верб и поздравительные открытки, которые изготовили сами накануне праздника.

Прихожане восстанавливаемого Тихвинского храма поселка Стрига готовят церковь к проведению богослужений

В Лазареву субботу в восстанавливаемом Тихвинском храме поселка Стрига Великоустюгского района состоялся первый в этом году молебен.

Состоялся субботник в Сретенском храме Великого Устюга

22 апреля на территории разрушенного храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери города Великого Устюга состоялся субботник.

Сретенский храм Великого Устюга - один из наиболее ранних обетно-победных храмов-памятников города.
На этом месте в 15 веке устюжане отстояли город от разорения казанскими татарами. Вероятней всего, следуя примеру Москвы, в честь избавления города от татар, устюжане и воздвигли храм Сретения иконы Владимирской Божией Матери в 1446 году.

В Великом Устюге состоится мероприятие посвященное 625 летнему юбилею со дня памяти святителя Стефана Великопермского

19 апреля в Великоустюгской центральной библиотеке состоялось совещание по поводу проведения мероприятия, посвященного 625 летнему юбилею со дня памяти святителя Стефана Великопермского.

В совещании приняли участие работники Центральной библиотеки, представители культуры, настоятель Стефановского храма Великого Устюга протоиерей Димитрий Фомин.

В Никольске продолжаются работы по восстановлению часовни на городском кладбище города

Никольская часовня открыта с 2009 года построена на средства и при непосредственном участии предпринимателя Николая Леонидовича Оболенцева на месте разрушенного кладбищенского храма в честь Покрова Божией Матери.

Продолжаются работы по изготовлению резьбы для иконостаса в часовню святителя Николая Мирликийских чудотворца на городском кладбище города Никольска.

Благодаря пожертвованиям и помощи неравнодушных никольчан была установлена резьба с текстом тропаря и кондака в честь святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя города Никольска.