Новости отделов

Секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков принял участие в мероприятии, посвященном 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны

22 июня, 80 лет назад, фашистская Германия напала на Советский Союз. Тяжелая кровопролитная война длилась долгих 1418 дней.
1 418 мучительных дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. Война унесла 27 миллионов жизней.

Чтобы вспомнить тех, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений в российских городах в
этот день проходят памятные акции и мероприятия.

Состоялось богослужение в Троице-Гледенском монастыре деревни Морозовица

В праздник Святой Живоначальной Троицы состоялось богослужение в Троице-Гледенском монастыре деревни Морозовица Великоустюгского района
Водосвятный молебен и крестный ход вокруг Троицкого собора возглавили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков и настоятель храма Спаса Нерукотворного деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков.

На праздничном богослужении присутствовали жители и гости поселения, верующие городских приходов Великого Устюга.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

Завершился учебный год в воскресной школе Спасской - Леденгской церкви

Воскресная школа "Радуга" при Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина закончила учебный год Пасхальным праздником, посвященным Женам-Мироносицам.
На праздничный концерт, состоявшийся в здании церковного дома были приглашены родители учащихся, а также педагоги и учащиеся Бабушкинской детской музыкальной школы. Коллектив и учащиеся музыкальной школы плодотворно сотрудничают с воскресной школой.
В исполнении преподавателей Светланы Даниловой, Натальи Юниной, а также коллектива "Гусельки" прозвучали музыкальные поздравления.

Настоятель Георгиевского храма в Косково встретился с участниками военно-полевых сборов

С 31 мая по 04 июня на базе МАОУ "Кичменгско-Городецкая средняя школа" прошли пятидневные учебные военно-полевые сборы с юношами 10-х классов.

Ребята изучали общевоинские уставы, совершенствовали себя в физической, тактической, строевой и медицинской подготовках.

Завершились сборы посещением храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Косково и беседой с настоятелем храма иереем Сергием Щепелиным.

Состоялась встреча руководителя отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии со студентами многопрофильного колледжа

10 июня в Великоустюгском многопрофильном колледже прошло мероприятие, направленное на формирование у подростков неприятия идеологии терроризма и привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Беседу провёл руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Фёдор Фомин. Священник рассказал о нескольких жизненных случаях проявления псевдоисламского терроризма и о трагических днях школы в Казани. Также в беседе отец Фёдор объяснил, как действуют различные секты: свидетели Иеговы, саентологи, неоязычники, неохристианские культы.

Устюжане молитвенно почтили память святого блаженного Иоанна, Христа ради юродивого

11 июня в Великом Устюге состоялись праздничные богослужения, посвященные памяти почитаемого святого земли Устюжской - блаженного Иоанна, Христа ради юродивого.

Праздничные торжества начались Божественной литургией в Иоанновском соборе Великого Устюга. Богослужение совершили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), священники Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, иерей Вячеслав Бураков.

В Великоустюжской епархии прошла акция по оказанию гуманитарной помощи многодетным и малоимущим семьям

С 31 мая по 7 июня в Великом Устюге проходила акция по оказанию гуманитарной помощи многодетным и малоимущих семьям.

Акцию, приуроченную к Дню защиты детей, организовал отдел по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии, под руководством руководителя отдела - иерея Андрея Игнатьева.

Гуманитарную помощь (детское питание, одежду, обувь, игрушки) для проведения акции оказала православная служба "Милосердие", работающая в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Пасхальным праздником завершился учебный год в воскресной школе Прокопьевского собора

В продолжение пасхального светлого периода, в стенах воскресной школы собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга состоялось праздничное мероприятие. Прославить Воскресшего Спасителя Господа нашего Иисуса Христа собрались воспитанники школы, их родители и прихожане Прокопьевского собора.

Преподаватели и воспитанники воскресной школы Прокопьевского собора подготовили выставку рисунков, посвященных 625-летию памяти святителя Стефана Великопермского

2021 - юбилейный год празднования 625-летия памяти святителя Стефана Великопермского. На территории Великоустюжской епархии прошли мероприятия, посвященные памяти великого святителя, бывшего уроженцем града Великого Устюга. Памятной дате были посвящены несколько уроков в воскресной школе кафедрального собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга. На занятиях воспитанники воскресной школы ознакомились с житием святителя Стефана Великопермского и подготовили рисунки, посвященные данной теме.

В храме Преполовения Пятидесятницы Михайло-Архангельского монастыря Великого Устюга состоялась первая за последние 100 лет Божественная литургия

Эпоха забвения длиною в век для храма Преполовения Пятидесятницы как и многих других церковных зданий, началась после Октябрьской революции. В марте 1918 года в Великом Устюге была установлена Советская власть. В ноябре 1918 года Губернский карательный отдел, заведующий исправительными учреждениями, размещает в еще действующем монастыре концлагерь. Городской исполнительный комитет Великого Устюга передает лагерю церковь Преполовения Пятидесятницы (Киприяновскую) для переоборудования ее под столярную мастерскую.