Новости отделов

Приход Георгиевского храма посетил вертепное представление «Звезды Рождественской сияние»

В дни празднования рождественских святок приход храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга посетил красочное вертепное представление «Звезды Рождественской сияние», подготовленное сотрудниками Великоустюгского музея-заповедника.

Рождественское вертепное действо повествует о событиях первой Рождественской ночи, случившихся более двух тысяч лет назад...

В воскресной школе Никольска прошел рождественский праздник

В воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери города Никольска прошел детский рождественский праздник. Дети прославляли Родившегося Христа, читали стихи. Театрализованная сказка, представленная учениками очень понравилась всем присутствующим. И младшие и старшие дети очаровательно сыграли свои роли, показав, что добро всегда сильнее зла. В завершение праздника все дети получили подарки, собранные на пожертвования прихожан. Приход храма благодарит всех, кто не обделяет своим вниманием воскресную школу и оказывает посильную помощь.

Квест-игра «В поисках Рождественской звезды» прошла в воскресной школе Троицкого храма города Тотьмы

Без детей праздник - не праздник, потому что по-настоящему праздновать умеют только дети. Светлый праздник Рождества Христова отметили в воскресной школе Троицкого храма Тотьмы.

Праздничное мероприятие для детей с квест-игрой «В поисках Рождественской звезды» организовали творческие преподаватели воскресной школы Наталья Ползикова и Елена Рычкова.

Светлый праздник Рождества Христова отметили воспитанники воскресной школы храма преподобного Агапита Маркушевского

В святые дни празднования Рождества Христова в воскресной школе храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница состоялся рождественский утренник.
На праздничном концерте воспитанники школы поздравили настоятеля, педагогов и друг друга стихами, песнями, теплыми словами.
Девчонки и мальчишки приняли активное участие в викторине "Что такое Рождество". Победители получили призы.
Настоятель храма иерей Максим Кривошанов поблагодарил ребят за подаренное праздничное настроение, поздравил с Рождеством и вручил сладкие подарки.

В воскресной школе храма Рождества Христова города Тотьмы состоялась рождественская елка

Святочные дни — радостное и долгожданное время для детворы, ведь наступила пора рождественских ёлок.
8 января, по уже сложившейся доброй традиции, в воскресной школе храма Рождества Христова города Тотьмы состоялась рождественская елка.
Праздник открыли воспитанники школы с исполнением рождественской песни и колядки. Театрализованная постановка «Морозко» позволила всем присутствующим побывать в мире сказки. Завершилось мероприятие появлением Деда Мороза и Снегурочки, играми и хороводами вокруг елки. Все желающие рассказали стихотворения и получили сладкие подарки.

Благотворительная акция "Рождественский подарок" прошла в Георгиевском храме Великого Устюга

В праздник Рождества Христова приход храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга провел благотворительную акцию "Рождественский подарок".

Уже несколько лет подряд в этот светлый праздник прихожане храма готовят подарки для многодетных и малоимущих семей. В подарок входят не только сладости, но и вещи первой необходимости: средства личной гигиены, теплые вещи. В акции приняло участие Великоустюгское казачество.

Воспитанники воскресной школы Стефановского храма готовятся к празднику Рождества Христова

Подготовка к светлому празднику Рождества Христова началась заранее. В течении декабря воспитанники воскресной школы храма святителя Стефана Великопермского разучивали стихи и рождественские песни, готовили поделки, украсили рождественскую елку. Вместе с преподавателями воскресной школы ребята посетили занятия мастер-класса "Светлый Ангел Рождества". Занятие - мастер класса прошло в выставочном зале Великоустюгского музея заповедника - храме Вознесения.

В храмах Великоустюжской епархии прошли новогодние молебны

31 декабря, в канун Нового года, в храмах Великоустюжской епархии прошли благодарственные молебны на новолетие.
В последний день 2020 года прихожане храмов Великоустюжской епархии собрались на ставший уже традиционным и очень любимым новогодний молебен.
В молебном пении верующие благодарили Бога за мир и Его долготерпение, молились о сохранении единства Христовой Церкви и Православной веры, а также благодарили за милости в уходящем году и испросили благословения на грядущий.

Состоялась встреча священника с воспитанниками "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей"

3 января, в дни предпразднства Рождества Христова, в воскресной школе собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга состоялась встреча настоятеля собора иерея Димитрия Рыжкова с воспитанниками "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Встреча была тёплой и радушной. Отец Димитрий рассказал ребятам о предстоящем празднике Рождества Христова, его значимости для каждого христианина. В продолжении встречи ребята вместе с директором воскресной школы Валентиной Николаевной Башли пекли рождественское печенье.

В Тотьме состоялся конкурс рождественских вертепов среди дошкольных образовательных учреждений

С 5 по 25 декабря в воскресной школе храма Рождества Христова города Тотьмы состоялся районный конкурс рождественских вертепов среди дошкольных образовательных учреждений «Вифлеемское чудо - 2021».
В конкурсе приняли участие дошкольные учреждения: МБДОУ «Тотемский детский сад №1 «Росинка», МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко», МБДОУ «Тотемский детский сад №9 «Сказка», МБДОУ «Юбилейный детский сад №19 «Журавушка».