Новости отделов

В Великом Устюге состоятся III Межрегиональные Михайло - Архангельские чтения

Приглашаем принять участие в III Межрегиональных Михайло - Архангельских чтениях.

III Межрегиональные Михайло-Архангельские чтения проводятся в
рамках сотрудничества Великоустюжской Епархии и Великоустюгского многопрофильного колледжа, посвящены эпохе Петра I.

Участие в Чтениях предполагает очную и заочную форму.

Чтения состоятся 25 ноября 2021 года в 13.00ч. по адресу: г. Великий Устюг, ул. Кузнецова, д. 2 (актовый зал БПОУ ВО «ВУМК», корпус №1).

При очном выступление участника 18+ при себе иметь сертификат
ОКВ-код.

В поселке Стрига работает православный семейный клуб "Вера"

По просьбам прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери поселка Стрига в сельской библиотеке проходят встречи православного семейного клуба "Вера".

Проводит встречи настоятель Тихвинского храма иерей Андрей Игнатьев.

Тема занятия, прошедшего в минувшие выходные: "Введение в курс изучения православного богослужения. Храм и его устройство".

На духовно-просветительскую беседу в библиотеку пришли жители поселка.

В Георгиевском храме Великого Устюга проходят Евангельские беседы

В храме святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга организованы занятия по изучению Священного Писания.

Беседы для прихожан и всех желающих проводит настоятель храма иерей Феодор Фомин. Занятие начинается каждое утро в 8:10. Священник читает главу из Евангелия, пересказывает ее, излагает мнение святых отцов, задает вопросы; участники беседы обсуждают ответы на эти вопросы, разбирают текст евангельского отрывка.

В воскресной школе Прокопьевского собора начался новый учебный год

В минувший выходной воскресная школа кафедрального собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга встречала своих учеников в уютных стенах актового зала.

По традиции праздник начался с молитвы, которую дружным хором пропели все собравшиеся, испросив Божьего благословения на предстоящий учебный год.

Веселые конкурсы — танцевальные и командные, смешные и увлекательные — пришлись по душе ребятам всех возрастов.

Настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков произнёс слова напутствия на предстоящий учебный год и окропил каждого ученика святой водой.

В Великоустюгском многопрофильном колледже состоялась беседа священника со студентами о профилактике экстремизма и терроризма

Вторую в новом учебном году просветительскую встречу с учащимися Великоустюгского многопрофильного колледжа провел руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин. Священник побеседовал со студентами на тему «Об опасностях экстремизма и терроризма».

В ходе общения были затронуты вопросы: кто есть Бог? откуда в мире зло? почему оно активно противопоставляет себя любым попыткам утверждения жизни, святости, добра?

В день 745 - летия со дня преставления святого праведного Киприана Устюжского в Михайло-Архангельском монастыре состоялись праздничные богослужения

12 октября день памяти преподобного Киприана Устюжского основателя самой первой монашеской обители на территории Великого Устюга.
В 2021 году исполняется 745 лет со дня преставления святого праведного Киприана. Накануне и в праздничный день в Михайло-Архангельском монастыре состоялись богослужения.

В праздничный день в храме Преполовения Пятидесятницы, под спудом которого покоятся мощи святого Киприана, прошла Божественная литургия и крестный ход.

В воскресной школе Георгиевского храма Великого Устюга начался новый учебный год

В минувшие выходные в воскресной школе Георгиевского храма Великого Устюга состоялось первое в новом учебном году занятие.

3 октября воскресная школа храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга вновь открыла двери для своих юных воспитанников.

В деревне Бобровниково состоялось освящение памятника труженикам тыла

В деревне Бобровниково Великоустюгского района был открыт и освящен памятник, установленный в память о тех кто самоотверженно трудился в тылу во время Великой Отечественной войны.

Памятник установлен трудами инициативной группы: Владимира Павловича Сосновского, Софьи Максимовны Жилиной, Татьяны Павловны Полицинской при поддержке администрации и жителей Юдинского сельского поселения.
После открытия и освящения памятника была совершена лития о усопших.

Богослужения возглавил руководитель отдела по социальной работе Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

Руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии встретился со студентами многопрофильного колледжа

С началом учебного года в Великоустюгском многопрофильном колледже возобновились духовно-просветительские беседы, которые проводит для студентов руководитель молодёжного отдела Великоустюжской епархии иерей Фёдор Фомин.

Праздничные богослужения в честь обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского прошли в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы

15 сентября Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Феодо́сия - заступника и покровителя Тотемской земли, одного из самых почитаемых святых Русского Севера.

Его святые мощи покоятся в основанной им обители.
Почитание святого оказалось настолько велико, что основанную им обитель стали называть по его фамилии Суморин - Спасо-Суморинская.

Торжественное всенощное бдение накануне дня прославления памяти святого возглавил настоятель обители - иеромонах Феодосий (Писарев).