Новости отделов

Накануне юбилейного события - 730 летия отведения от города Великого Устюга каменной тучи проведены ремонтные работы деревянной Прокопьевской часовни

Деревянная Прокопьевская часовня построена и освящена в 2005 году возле остатков фундамента разрушенной Котовальской церкви.

Много сил и трудов на строительстве часовни положил всеми любимый батюшка, священник Прокопьевского собора города Великого Устюга протоиерей Иоанн Фомин.

Приход Георгиевского храма Великого Устюга совершил паломническую поездку в Кичменгско-Городецкий район

Паломники посетили храм святого великомученика Георгия Победоносца в селе Косково, полюбовались уникальной настенной живописью Косковского Георгиевского храма, выполненной устюжским иконописцем Пантелеймоном Костровым.

Дальнейший маршрут - соседнее село Еловино. Там тоже есть храм - деревянная церковь, сохранившаяся до наших дней, построена в 1861 г.

Прихожане Князь-Владимирского храма совершили паломническую поездку на Пятницкий погост

Прихожане Князь-Владимирского храма Красавина совершили ставшую уже традиционной паломническую поездку на Пятницкий погост, к месту упокоения местночтимого старца Максима (Югова) и святому источнику Параскевы Пятницы.

В Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы состоялось праздничное богослужение по случаю престольного дня

В третье воскресенье после празднования дня Святой Троицы отмечается память всех Вологодских святых. Другое историческое название этого празднества - всем преподобным отцам Вологодским, потому что большинство из них прославлены именно как преподобные, то есть достигшие святости в монашеском чине. Таковым был и святой преподобный Феодосий Тотемский. Поэтому неслучайно в Вознесенском соборе Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы над местом обретения его святых мощей был устроен престол во имя всех Вологодских святых.

День памяти всех святых в земле Вологодской просиявших молитвенно отметили в Красавино

Каждый год, в празднование дня памяти Вологодских святых, по улицам города Красавино проходит крестный ход с молитвенными песнопениями в честь всех святых в земле Вологодской просиявших.
В воскресенье, 28 июня, настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Михаил Волков, вместе с певчими и помощниками храма совершили крестный ход по центральным улицам города.

В Великом Устюге молитвенно почтили память всех Вологодских святых

28 июня 2020 года, в день памяти всех Вологодских святых, в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга состоялось праздничное богослужение, в котором приняли участие настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель архиерейского подворья "Михайло-Архангельский монастырь" иеромонах Иоаким (Угдужеков).

На территории разрушенного Сретенского храма города Великого Устюга состоялся субботник

Накануне праздника Владимирской иконы Божией Матери на территории разрушенного Сретенского храма города Великого Устюга состоялся субботник. В работе приняли участие настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Федор Фомин, неравнодушные к судьбе храма устюжане. В ходе субботника была скошена трава, убраны вросшие в фундамент корни кустарников, произведена уборка внутри храма, расчищена от мусора прилегающая к Сретенскому храму территория.

Образовано Архиерейское подворье храма Входа Господня во Иерусалим

Один из самых красивых храмов Тотьмы теперь имеет самостоятельный статус - образовано Архиерейское подворье храма Входа Господня во Иерусалим. Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, временно управляющего Великоустюжской епархией, настоятелем Архирейского подворья назначен иеромонах Феодосий (Писарев) с сохранением прежних послушаний. Помогать настоятелю будут ключарь иерей Серафим Розин и клирик иерей Михаил Мелентьев, также с сохранением прежних послушаний.

Состоялся очередной субботник по благоустройству территории вокруг храма Чуда Архангела Михаила

23 июня состоялся очередной субботник по благоустройству территории вокруг храма Чуда Архангела Михаила в Великом Устюге.

В работе приняли участие казаки Великоустюжского станичного казачьего общества, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, прихожане Георгиевского храма Великого Устюга. Такие субботники на территории и в самом храме Чуда Архистратига Михаила проходят уже не в первый раз.
В ходе субботника: скошена трава, убран мусор, поставлен новый забор перед храмом.

В Красавине состоялась традиционная акция памяти возле памятника Неизвестному солдату

Ежегодно, 22 июня в 4 часа утра в городе Красавино проходит акция памяти возле памятника Неизвестному солдату.

На мероприятии, посвящённом памяти погибших воинов, присутствовали глава городского поселения Красавино Бушковский Юрий Александрович, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Михаил Волков, прихожане храма и жители города.

Юрий Александрович Бушковский в своём слове перед собравшимися пожелал, чтобы молодое поколение не знало войн, чтобы бои происходили только в играх.