Новости отделов

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в поселке Юбилейный состоялся авто-мото-велопробег

6 мая 1945 года был подписан документ о полной капитуляции фашисткой Германии. Окончание Великой Отечественной войны пришлось на самый главный, Великий Христианский праздник Воскресение Христово — ПАСХУ, которая совпала с днем памяти великого святого мученика Георгия Победоносца. С Божией помощью наш многонациональный народ победил фашистское зло.

Священнослужители и прихожане храмов Великоустюжской епархии приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

9 мая, в День празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, священнослужители и прихожане храмов Великоустюжской епархии приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

9 мая устюжане вышли на памятный парад в честь Дня Победы. Впервые за два года вновь прошло и шествие «Бессмертного полка».

В рядах Бессмертного полка – портреты тех, кто защищал Родину на полях сражений, и тех, кто ковал Победу в тылу.

В воскресной школе Георгиевского храма состоялся Пасхальный спектакль "Христос Воскрес! "

В воскресной школе храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга состоялся детский Пасхальный праздник.

Воспитанники воскресной школы "Благовест" Георгиевского храма порадовали прихожан и гостей, пришедших на праздник Пасхальным спектаклем "Христос Воскрес! ".
Подготовка спектакля объединила детей, взрослых, прихожан, учеников, учителей и родителей.

Юные актеры, вместе со взрослыми, проделали огромную работу: все образы поучились очень живыми, трогательными.

Студенты Тотемского политехнического колледжа приняли участие в мастер-классе по изготовлению творожной пасхи

Воскресную школу храма Казанской иконы божией Матери города Никольска посетили студенты Тотемского политехнического колледжа.

Ребята приняли участие в приготовлении творожной пасхи для праздника. Будущие повара кондитеры учились делать творожную заготовку для пасхи. Мастер-класс провела директор воскресной школы Олеся Юрьевна Мелкова.

Завершили работу, украсив готовое творожное изделие, учащиеся воскресной школы Казанского храма.

В Леонтьевском храме состоялась экскурсия для учащихся школы № 1 города Великого Устюга

В Светлую Пасхальную седмицу воспитанники 2-г класса школы № 1 города Великого Устюга вместе со своим учителем посетили храм святителя Леонтия Ростовского.

В Георгиевском храме проходят занятия для воспитанников кадетских классов

Два раза в месяц в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга для учащихся 1 класса средней общеобразовательная школа №2 с кадетскими классами проходят уроки Закона Бо­жия.

Проводит занятия настоятель храма, руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин.

На одном из прошедших уроков батюшка поговорил с ребятами на тему, посвященную Заповеди Божией - не лжесвидетельствуй.
Вторая часть урока была посвящена празднику Светлого Христова Воскресения.

В воскресной школе Прокопьевского собора состоялся детский Пасхальный утренник

1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе в воскресной школе кафедрального собора святого праведного Прокопия состоялся детский Пасхальный праздник.
Сказочные герои: Буратино, Арлекин, Мальвина и Пьеро - представили учащимся школы, гостям праздника, среди которых были воспитанники Великоустюгского центра помощи детям -спектакль «Сон в пасхальную ночь». В постановке рассказывается о братике и сестренке - Ване и Маше, которые попали в сказочную страну и поведали любимым героям, что такое пост и как нужно праздновать Пасху.

Секретарь Великоустюжской епархии принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В 2022 году исполнилось 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС.
В памятном мероприятии состоявшемся 26 апреля 2022года в Воскресенском сквере Великого Устюга принял участие секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков. Отец Димитрий совершил заупокойную литию о погибших. Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф и почтили память погибших минутой молчания.

В Великом Устюге встретили Благодатный огонь

Вечером 24 апреля 2022 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга встретили Благодатный огонь.

Традиционно, на протяжении многих последних лет, великую святыню - Благодатный огонь, доставляют в Великий Устюг казаки Великоустюжского казачьего общества.

Встречали православную святыню духовенство Великого Устюга и верующие городских приходов.

Детский волонтерский отряд принял участие в субботнике у Георгиевского храма

Волонтёрский отряд из "Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" принял участие в субботнике по приборке и благоустройству территории вокруг храма святого великомученика Георгия Победоносца.