Новости отделов

Над Спасским храмом деревни Морозовица Великоустюгского района засиял новый крест

25 сентября 2022 года, в преддверии одного из 12 главных праздников православной церкви - Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня, в деревне Морозовица состоялось освящение и установка главки с крестом на восстанавливаемый храм Спаса Нерукотворного.

Иерей Андрей Игнатьев принял участие в мероприятии " От Прокопия Устюжского до Прокопьевска Сибирского "

Клирик кафедрального собора праведного Прокопия, священник Андрей Игнатьев побывал на встрече с краеведом из города Прокопьевска Кемеровской области - Александрой Петровной Рахмановой .

Встреча " От Прокопия Устюжского до Прокопьевска Сибирского " проходила в Центральной библиотеке Великого Устюга.

Духовный наставник кадет поздравил учащихся с началом учебного года

1 сентября, в День знаний, настоятель храма святителя Леонтия Ростовского, духовный наставник воспитанников кадетских классов протоиерей Вадим Тяженков выступил на торжественной линейке перед учащимися СОШ №2 г. Великого Устюга.

На праздничную линейку, перед зданием школы на Советском проспекте, собрались кадеты, педагогический состав школы, родители и гости – заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, представители казачьего войска и МЧС.

В Георгиевском храме Великого Устюга будет реализовываться проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных»

Храм святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга впервые стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект храма «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» призван привлечь внимание к одной из наиболее ярких страниц культуры Великого Устюга – иконописанию, открыть бесценные сокровища устюжской земли, положить начало возрождению иконописного искусства в Великом Устюге.

Стартовал IX сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского» начинает девятый сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне».

Продолжаются работы по восстановлению Успенского храма в селе Кичменгский Городок.

Сейчас церковь частично оштукатурена, завершена работа по побелке колокольни храма.

Напомним, Успенский храм пострадал от пожара 9 июля 2020 года. От удара молнии загорелась крыша храма, за считанные часы выгорело все, что находилось под кровельным железом: стропиловка, стойки, столбы, прочие деревянные элементы. Внутренние повреждения храма были не такие большие – только небольшие протечки по южной и северной стенам храма, которые возникли при тушении пожара.

В Георгиевском храме села Косково продолжаются работы по консервации настенной живописи начала ХХ века

В Георгиевском храме, расположенном в селе Косково Кичменгско-Городецкого района, продолжаются работы по консервации настенной живописи начала ХХ века. На объекте работают специалисты из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

Первое упоминание о храме относится к XVII веку. По преданию, в лесной чаще рядом с селом Косково была найдена икона святого Георгия Победоносца, там же появился источник с целебной водой. В честь этого события и была построена первая деревянная Георгиевская церковь.

В селе имени Бабушкина состоялся форум " Друг другу помогая"

В здании районной администрации села имени Бабушкина состоялся форум " Друг другу помогая". Мероприятие организовано приходом Спасской Леденгской церкви при поддержке администрации Бабушкинского района.

Форум одно из мероприятий, православного прихода в рамках реализации грантового проекта " Парус Надежды". Проект Спасской Леденгской церкви победил во втором конкурсе президентских грантов в направлении " Сохранение исторической памяти".

Верующие Великого Устюга совершили паломничество на Пятницкий погост

В воскресный день, по окончании Божественной Литургии, прихожане городских приходов Великого Устюга совершили паломническую поездку и крестный ход на Пятницкий погост.

Иерей Сергий Щепелин принял участие в открытии мемориальной доски в честь профессора Глубоковского

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Сергий Щепелин принял участие в открытии мемориальной доски в честь профессора Глубоковского.

В рамках XII межрегиональных краеведческих Глубоковских чтений, в селе Кобыльск Кичменгско- Городецкого района состоялось открытие мемориальной доски в память Глубоковского Николая Никаноровича.