В Великом Устюге встретили древний образ святого апостола Андрея Первозванного

25 сентября в кафедральный собор праведного Прокопия города Великого Устюга вернулся древний образ святого апостола Андрея Первозванного.

Этот образ, написанный в XVIII веке великоустюжским иконописцем, был передан в Великий Устюг Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Над Спасским храмом деревни Морозовица Великоустюгского района засиял новый крест

25 сентября 2022 года, в преддверии одного из 12 главных праздников православной церкви - Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня, в деревне Морозовица состоялось освящение и установка главки с крестом на восстанавливаемый храм Спаса Нерукотворного.

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Савва совершил Литургию в грязовецком Крестовоздвиженском храме

27 сентября 2022 года, в двунадесятый праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в городе Грязовце.

Накануне праздника Крестовоздвижения владыка Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Вологды

Вечером 26 сентября 2022 года, в канун двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Праздник этот установлен в память об обретении равноапостольной царицей Еленой древа Креста, на котором был распят Христос.

В праздник Воскресения словущего митрополит Савва совершил Литургию пасхальным чином в Воскресенском соборе Вологды

26 сентября 2022 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Этот праздник является престольным для кафедрального собора города Вологды.

В Воскресенском храме села Устье накануне престольного праздника состоялось архиерейское богослужение

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в селе Устье, центре Усть-Кубинского района.

Литургия была совершена в канун престольного праздника храма — дня памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев, настоятель Воскресенского храма иерей Антоний Яблоков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

В великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы владыка Савва совершил Литургию в Богородице-Рождественском соборе Вологды

21 сентября 2022 года, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, клирик Богородице-Рождественского собора протоиерей Роман Сенников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

В день памяти святых покровителей православной семьи митрополит Савва возглавил Литургию в Никольском храме во Владычной слободе

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, во Владычной слободе.

Состоялся архипастырский визит митрополита Саввы в Тотемское благочиние Великоустюжской епархии

15 сентября 2022 года, в день перенесения мощей преподобного Феодосия Тотемского, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, посетил Тотемское благочиние Великоустюжской епархии.

Престольный праздник храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы отметили в деревне Первомайское

21 сентября радостно и торжественно отметили престольный праздник в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в поселке Первомайское Великоустюгского района.

Божественную литургию совершил настоятель храма святого Георгия Победоносца поселка Кузино иеромонах Леонид (Конев), окормляющий храмы Заречной стороны.

На богослужение собрались жители деревни Первомайское и ближайших деревень, приехали верующие из города Лузы Кировской области.

Большинство прихожан участвовали в Таинствах Исповеди и Святого Причастия.