Священник Великоустюжской епархии принял участие в онлайн конференции по вопросам духовного окормления больных в красной зоне

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев принял участие в онлайн конференции по поводу духовного окормления больных в красной зоне.
Онлайн конференция подготовлена и проведена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению
патриархии совместно с представителями Министерства здравоохранения России.

Настоятель Спасской Леденгской церкви встретился с детскими коллективами села имени Бабушкина

В дни попразднства Святого Богоявления настоятель Спасской Леденгской церкви иерей Иоанн Алешин встретился с воспитанниками музыкальной школы и юными спортсменами села имени Бабушкина.

Традиционно в святочные дни настоятель Спасской Леденгской церкви иерей Иоанн Алешин посещает Детскую музыкальную школу села имени Бабушкина. Отец Иоанн поздравил учащихся и преподавателей школы с праздником Крещения Господня, окропил помещения святой водой. Юные музыканты ансамбля народной песни "Гусельки" исполнили для батюшки музыкальный подарок.

Приход храма Рождества Христова города Тотьмы стал победителем в первом конкурсе Президентских грантов 2022 года

13 января 2022 г. Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса 2022 года на предоставление субсидии некоммерческим организациям.

В этот раз на гранты претендовали 10 484 проекта из всех регионов страны.

В число победителей вошли 37 проектов от Вологодской области, среди них проект "Живоносный источник: от вдохновения к устойчивости"(православного прихода храма Рождества Христова г. Тотьмы, 2 999 409,50).

В Неделю по Богоявлении владыка Савва совершил Литургию в Воскресенском соборе Вологды

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

На вопросы школьников области ответил митрополит Савва

21 января митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в малом зале областного Правительства встретился с членами Детского совета при уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области.

В разговоре о духовности личности приняла участие Ольга Александровна Смирнова, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области.

Митрополит Савва советует подходить к крещенским обычаям с разумением

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в программе «Утро России. Вологодская область», вышедшей в эфире телеканала «ГТРК-Вологда» в праздничные крещенские дни.

В беседе с ведущей Ниной Смирновой владыка Савва рассказал об истории праздника Крещения Господня, его богослужебных особенностях и традициях празднования.

Говоря об истории Святого Богоявления, митрополит Савва отметил, что в Крещении Спаситель предстал перед людьми, когда достиг 30 лет, то есть возраста, когда, по ветхозаветным обычаям, человек получал право учительствовать.

В Красавинском психоневрологическом интернате молитвенно встретили праздник Крещения Господня

19 января праздничная молитва вновь звучала в стенах храма в честь Великоустюжских новомучеников и исповедников, действующего на территории Красавинского психоневрологического интерната.

В один из главных православных праздников - Крещения Господня получатели социальных услуг и сотрудники учреждения приняли молитвенное участие в чине великого освящения воды.

Богослужение совершил настоятель Князь - Владимирского храма города Красавино протоиерей Михаил Волков.

В Великоустюжской епархии состоялось великое освящение воды в открытых водоемах

В праздник Крещения Господня священники городских и сельских приходов Великоустюжской епархии совершили чин великого освящение воды в иордани.

Администрации районов оборудовали купели для желающих совершить погружение в освященные источники: в Великом Устюге — на прудах у вотчины Деда Мороза, на городском пруду города Красавина, на реке Юг в городе Никольске, на реке Юрманге в посёлке Юрманга Бабушкинского района.

Чин великого освящения воды состоялся в Георгиевском храме поселка Кузино Великоустюгского района

Жители Заречной стороны молитвенно отметили праздник Крещения Господня.

Ранним утром, 19 января, жители небольшого посёлка, находящегося на Заречной стороне Великого Устюга, спешили в местный храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Праздник Крещения Господня, Святое Богоявление!

В праздничный день настоятель храма иеромонах Леонид (Конев) совершил Божественную Литургию. Верующие приняли участие в Таинствах Исповеди и Святого Причастия.

По завершении Литургии отец Леонид исполнил чин великого освящения воды, окропил святой водой храм и всех молящихся.