Секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков принял участие в акции " Свеча памяти"

22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. 1418 дней ужасной трагедии, которая затронула практически каждую семью.

Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь — домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан.

22 июня в 4 утра всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к Дню памяти и скорби прошла в Великом Устюге.

У монумента на площади Славы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Отдать дань уважения, почтить память всех погибших в годы страшной войны собрались глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, глава ГП "Город Великий Устюг" Капустин Сергей, секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, руководство и личный состав ОМВД России по Великоустюгскому району, воспитанники класса правоохранительной направленности МБОУ "СОШ №9", сотрудники 27 ПСЧ по охране г. Великий Устюг им. Героя Советского Союза Н.И.Меркурьева, курсанты и сотрудники Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им.адмирала С.О.Макарова», жители города.

Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется с светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Свеча памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах — это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.