В восстанавливаемом храме святых Антония и Феодосия Киево-Печерских состоялись праздничные богослужения

23 июля память преподобного Анто́ния Печерского. Престольный праздник летнего храма Георгиевского прихода Великого Устюга.

Накануне праздника, в восстанавливаемом летнем храме в честь святых Антония и Феодосия Киево-Печерских состоялось вечернее богослужение.

23 июля, в сам день праздника, Божественная литургия.

Богослужения совершил настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Федор Фомин, в молитвенном сослужении диакона храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне города Москвы Алексия Пугачёва.

По завершении Литургии, в честь престольного праздника, состоялся крестный ход вокруг храма и славление святым Антонию и Феодосию Киево-Печерским.

В пастырском слове отец Феодор поздравил верующих с праздником, престольным днем храма и поблагодарил всех за совместную молитву.

*********
Из истории храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

4 апреля 1695 года архиепископ Александр дал благословящую грамоту на строительство Георгиевской холодной каменной пятиглавой церкви во имя преподобных отцов Антония и Феодосия Киевопечерских чудотворцев.

Начато строительство 3 мая 1695 года, закончено в 1703 году, освящена 3 июня 1704 года.

Строился на средства богатого прихожанина И. Ф. Протодьяконова.

В 1772-1781 годах, после пожара, пятиглавие заменено на одну главку.

Из достопримечательностей в иконостасе, по правую сторону царских врат в числе местных икон, находился образ Антония и Феодосия Киевопечерских Чудотворцев, с житием их и чудесами.

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских города Великого Устюга - памятник архитектуры 1703 года постройки. Был летним храмом прихода храма Георгия Победоносца, расположенного через дорогу.

В годы советской власти некоторое время в храме располагались промышленные склады.

С 2015 года в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершаются богослужения.