В Тотьме проводится цикл лекций о Божественной литургии

16 февраля в храме Рождества Христова состоялось второе занятие из цикла лекций "Божественная литургия - центр жизни православного человека".

Все церковные праздники лишились бы смысла, если бы не существовало Пасхи. Потому что, если бы Христос не воскрес, то все остальные евангельские события могли бы рассматриваться лишь в историческом контексте, и другой ценности, кроме нравственной и культурной, не представляли бы. Мы говорим, что каждый христианский праздник принадлежит вечности, поскольку его духовно наполняет Пасха.

То же самое можно сказать и о Литургии, возвышающейся над всеми иными богослужениями. Если бы не существовало Литургии, бессмысленно было бы вообще совершать какие-либо службы, потому что без Литургии отсутствует и Церковь как таковая.

В традиции Русской Православной Церкви была всегда забота о том, чтобы народ Божий знал и понимал православное богослужение, особенно Литургию.

В храме Рождества Христова города Тотьмы в воскресные дни проходят занятия на которых прихожане храма изучают чинопоследование, смысл, значение и содержание самого главного церковного богослужения - Божественной Литургии.

Проводит занятия настоятель храма протоиерей Георгий Титов.