Всенощное бдение в праздник Сретения Господня

В праздник Сретения Господня епископ Великоустюжский и Тотемский Аексий возглавил богослужения в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

«Сретение» в переводе с церковнославянского значит «встреча». В этот день человечество в лице святого Симеона Богоприимца встретилось с Богом — Новый Завет встретился с Ветхим.

Больше двух тысяч лет назад к Святилищу Иерусалимского храма подошла Дева с Младенцем на руках. Она принесла Своего Первенца, чтобы искупить Его по закону Моисея. Это был обычный день, со своей суетой и заботами. Из всего множества людей, которые находились в этот момент в храме, только два человека — старец Симеон и пророчица Анна — лицом к лицу встретили Бога. Эта встреча подвела итог их жизни, окончательно и совершенно наполнила её смыслом. Именно поэтому старец Симеон произносит слова: ”В сию минуту отпускаешь ты своего раба, Владыка, ведь глаза мои увидели спасение, которое Ты приготовил всем людям”.

Вечером 14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Алексий совершил всенощное бдение в Прокопьевском соборе.