Архиерейская Литургия в праздник Сретения

15 февраля, в сам день праздника, Владыка возглавил Божественную литургию.

На богослужениях всенощного бдения и Литургии Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Димитрий Рыжков, клирик собора иерей Андрей Игнатьев, настоятель Архиерейского подворья "Михайло-Архангельский монастырь" иеромонах Иоаким (Угдужеков), диакон Павел Воеводин.

Перед началом Божественной Литургии епископ Алексий совершил "Чин благословения свещ на Сретение Господне". В третьей молитве этого чина священнослужитель обращается к Богу:

«Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свечи сия, и освяти их светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженные нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».

Песнопения богослужения исполнил хор собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Алексий вознес молитву о мире на Украине.

На Божественной литургии в праздник Сретения Господня молились учащиеся воскресной школы Прокопьевского собора, большинство воспитанников в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом о празднике Сретения Господня.