Служение Преосвященного Фотия 18 апреля 2024

Новости

18 апреля в Кафедральном соборе св. прав. Прокопия Устюжского епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил великопостное богослужение с Литургией Преждеосвящённых Даров.
Владыке сослужили иерей Вячеслав Бураков, ключарь Прокопьевского собора, иерей Андрей Игнатьев, клирик Прокопьевского собора, а также иерей Олег Викторов, личный секретарь архиерея, настоятель храма Александра Невского в Кичменгском Городке.
Во время службы Преосвященный Фотий произнёс проповедь:
«Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, браться и сестры, сегодня кульминация дней Великого Поста – стояние преподобной Марии Египетской. Это довольно содержательная и продолжительная служба, которая вбирает в себя все элементы Великого поста. Блаженны те люди, которые присутствовали за этим богослужением, особенно вечером. Вчера была замечательная служба, за которой мы читали житие Марии Египетской, а затем полностью прочли покаянный канонпреподобного Андрея Критского.
За этим богослужением проявляется вся глубина божественной мудрости и божественной силы – через подвиг святых угодников Божьих. Как через подвиг преподобного Андрея Критского, покаянный канон, который мы вчера читали, так и через подвиг преподобной матери Марии Египетской.
История преподобной Марии Египетской, наверное, способна затронуть душу каждого человека. К сожалению мы, люди, — несовершенные, грешные, каждый в меру тех жизненных обстоятельств, в которые попадал. Безгрешных людей нет. Житие Марии Египетской показывает не только всю глубину падения человека в бездну греха. Но и всю глубину милосердия Божьего. Как человек с Божьей помощью из этой бездны выбирается, и достигает больших духовных высот. Случай Марии Египетской уникальный, и много моментов из жития преподобной матери обращает на себя внимание. Так, она никогда не умела молиться, жила в грехе, веселье и удовольствиях, но поборола свой грех, покаялась и ушла в пустыню. А когда возносила молитву Господу, по свидетельству аввы Зосимы, возносилась над землёй., настолько сильна была её молитва. Преподобная Мария была неграмотна, и никогда не читала Священного Писания. Но в то же время, разговаривая со священником, она цитировала святые тексты. Это говорит о том, что чистота души дала ей возможность общаться с ангелами, которые посвятили её в знание Священного Писания.
А покаянный канон Андрея Критского впечатляет духовно каждого человека, потому что в каноне преподобный Андрей рассказывает нам о своём собственном опыте покаяния. Концентрируя случаи из Ветхого и Нового Завета, показывает силу человеческого покаяния и силу Божьего милосердия.
Великое благодарение Богу за такие замечательные службы. Они очень трудные и глубокосодержательные, утомительные, но в то же время очень благодатные. Слава Богу, что мы имеем такие замечательные богослужения, которые сохранила Святая церковь. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы Господь призрел наши с вами молитвы, и даровал чувство духовного великого утешения, которые, через христианский подвиг получили преподобный Андрей Критский и святая праведная Мария Египетская. Их же молитвами, Господи Иисусе Христе, помилуй нас! Аминь! »

Оцените статью
Великоустюжская Епархия