Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий вечером 12 мая молился за вечерним богослужением и возглавил чтение акафиста Воскресению Христову в Кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского.
Владыке сослужили благочинный Великоустюжского округа протоиерей Дмитрий Фомин, ключарь Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, клирик Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, а также настоятель храма преподобномученика Симона Воломского п. Полдарса иерей Димитрий Живаев.
За акафистом Пасхи Христовой проповедь произнёс протоиерей Дмитрий Фомин:
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Христос Воскресе! Ваше Преосвященство, дорогие отцы, хор кафедрального собора и прихожане, позвольте поделиться с вами радостью о воскресшем Христе! Христос воскресе!
Вот это пасхальное приветствие мы с вами в первый раз в этом году произнесли ровно неделю назад. Как для меня прошла эта неделя? — Как один день! Потому что как говорит наш владыка «Надо жить Великим постом до Страстной седмицы. А дальше время полетит так, что вы его даже не заметите». И действительно, неделя пролетела на одном радостном пасхальном дыхании.
В понедельник был день памяти великомученика Георгия Победоносца. Те из вас, кто посетил Георгиевский Храм, славил там Святую Пасху и святого Георгия. Вторник и пятница на этой неделе были посвящены Пресвятой Богородице. Православная церковь чтила память Иверской Иконы Божией матери, а также иконы «Живоносный Источник». И мы с правящим архиереем ездили в город Красавино в замечательный храм Князя Владимира, где так же поздравляли всех верующих с Пасхой.
Среда и четверг — особые дни для нашего государства и всего русского народа. 8 мая был подписан договор о капитуляции фашистской Германии, а 9 мая торжественно отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая так же и день памяти нашего святого Стефана Великопермского. Он совпадает с днём памяти и поминовения всех, кто не вернулся с войны. Вместе с архипастырем и духовенством епархии соборно мы встречали этот торжественный день в храме святителя Стефана Великопермского. В субботу, после божественной литургии, раздроблялся и раздавался верующим артос — хлеб, который лежал на всём протяжении пасхальной седмицы в царских вратах, символизирующих рай и воскресшего Христа. После чтения молитвы на раздробление части артоса передавались верующим, в ознаменование того, как апостолы, собираясь по воскресеньям, всегда оставляли место для своего почитаемого Учителя, и оставляли для Христа хлеб, веря, что Иисус после воскресения незримо находится рядом со своими учениками, а значит и со всеми нами.
Воскресный день — это всегда особенный день. И если мы с вами, проживая Великий пост замечали, что каждое воскресенье имело своё название, такое как «неделя о мытаре и фарисее», «неделя о блудном сыне», «неделя о страшном суде», так и все воскресные дни после Пасхи и до дня Вознесения имеют своё название и значение.
Сегодня Православная церковь чтит память апостола Фомы. На его примере мы учимся вере в воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Когда воскресший Спаситель явился Жёнам Мироносицам, Луке и Клеопе, и ученикам, но тогда не было рядом апостола Фомы. Когда собратья-апостолы сообщили Фоме о том, что Христос воскрес, он ответил, что поверит в Воскресение Спасителя только тогда, когда «пальцы вложу в ребра его и раны его». (Ин 20:25) Он не поверил тогда, не потому, что был «Фомою неверующим», но потому, что вера во Христа как Учителя и Господа своего, была настолько действительной, что он не мог поверить, в то, что после того, как ему сказали «Христос Воскресе», мир изменился. Ведь многие ученики Христа узнав о том, что их учителя распяли, разбежались в страхе, а кто-то даже отрёкся трижды от него. Потому и когда апостолу Фоме сказали, что Спаситель воскрес он не поверил, потому что мир для него не изменился. Но когда Христос явился перед Фомою, он сказал ученику: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин 20:27). Тотчас же Фома уверовал, и воскликнул «Господь мой и Бог мой».(Ин 20:28)
После Вознесения Христа, его ученики продолжали встречаться вместе, садиться за трапезу, причащаться телом и кровью Спасителя, оставляя место и хлеб для Христа. И с тех пор воскресный день стал главным днём для христианина. И если у иудеев днём отдыха была суббота, то со времени Воскресения Христова, всё стало по-другому. Самый главный день — день воскресения. Им не заканчивается, но начинается любая неделя. Поэтому в православных храмах расписание богослужений на неделю вперёд начинается с воскресения. Воскресение ещё называют «неделя» от словосочетания «не делать» в значении не трудиться, но предаваться молитве. В воскресный день православный человек оставляет все свои дела, и стремится в храм, где совершается Божественная Литургия,что в переводе с греческого — общее дело. И за Божественной Литургией совершается самое главное — таинство Евхаристии, когда мы соединяемся с Господом, причащаясь тела и крови Христовой.
Воспоминая апостола Фому, Православная церковь вспоминает не только конкретно этого апостола, но и остальных, а через них и всех нас. Потому что вера наша иногда очень слабая. На этой неделе мы часто говорили о Великой Отечественной Войне. Простые солдаты, верили в то, что победят, говорили, что Победа будет за нами. Но война была настолько страшной и жестокой, что многие люди после окончания войны, после того, как открылись по всей России церкви, желая служить Богу, отправились в монастырь. Многие ,сложив оружие, оставили свои земные дела, Кирилл Павлов в Троице-Сергиевой Лавре, Алипий Воронов в Псково-Печерской Лавре, и многие другие посвятили свои жизни Богу. Когда у этих подвижников спрашивали, чего самого главного не хватает современному человеку, они отвечали: «Не хватает веры. Слабая вера у современного человека». А как и что есть вера в православном толковании? Для разъяснения можно обратиться к святоотеческой литературе и слову апостолов, которые говорили «Вера без дел мертва». А в каких делах она заключается? В первую очередь — в исполнении заповедей, оставленных нам Воскресшим Христом. Когда апостолы собирались вместе со своими учениками, и беседовали с ними о Христе, как он жил, чему научал беседы длились с утра до поздней ночи. Один из учеников, Евтихий, был слабым человеком, и, слушая апостолов, заснул на подоконнике, а затем выпал на улицу с высоты третьего этажа и умер. Апостол Павел с учениками вышли к нему, и тогда, получивший от Христа дар исцелять людей, Павел сказал, «Чадо Евтихий, встань, ты жив, а не мёртв». Евтихий тотчас же поднялся на ноги и вернулся в дом, слушать апостолов. Вот что после воскресения Христа, делали апостолы, с тем, кто к ним обращался за помощью. Следует вспомнить и слова святителя Игнатия Брянчанинова о милосердии в вере : «Милосердие не осуждает, милосердие любит врагов, милосердие душу свою отдаёт за друзей. Милосердие ведёт нас к богопознанию и богообщению» Это очень важные слова, ведь конечная цель жизни христианина — это именно богообщение, сблизиться в общении с Богом, слиться вместе с Ним и иметь возможность спасения. И если такой дар у человека есть, то его можно считать святым. И такие святые у нас на Руси были. Они в каждом человеке видели образ и подобие Божие. Например, преподобный Серафим Саровский. Каждого своего посетителя он встречал приветствием «Радость моя, Христос Воскресе!» Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы у нас у каждого была такая же вера, как у видевших Христа ещё при жизни апостолов. Чтобы она умножалась, и, самое главное, чтобы у нас были дела милосердия. И чтобы мы в каждом человеке, пусть даже нам неприятном, или грешнике, видели образ и подобие Божие. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!»














