Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий посетил открытие выставки устюжского художника Владимира Латынцева

Новости

Второго июля в Детском Музейном центре открылась выставка художника Владимира Латынцева. Всю свою жизнь Владимир Николаевич путешествует в поисках вдохновения и находит его в совершенно разных местах. На его полотнах мы встречаем и красоту храмов русского Севера и суровую мощь океана, уют маленьких приморских городков, индейцев далёкой Аляски, русских первопроходцев, и даже обжигающий жар сирийской пустыни.  Но, куда бы не отправился художник, он всегда возвращается в Великий Устюг, в котором обосновался в далёком 1982 году.

Сотрудники музея рассказали зрителям об основных вехах более чем полувекового творческого пути Владимира Латынцева, а сам художник рассказал немало интересных подробностей из своей биографии. Открытие выставки прекрасно дополнили выступления юных устюжских музыкантов.

Благодарные устюжане не оставили Владимира Николаевича без подарков и благодарностей.  К поздравлениям присоединились епископ Фотий, а также настоятель Михайло-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким. Архиерей подарил художнику образ Казанской Божией Матери. Затем Владимир Латынцев побеседовал с посетителями выставки и рассказал об обстоятельствах написания некоторых из представленных картин.

Фотоальбом открытия выставки: https://vk.com/album-110226964_301702436

Оцените статью
Великоустюжская Епархия