18 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе святого праведного Прокопия г. Великий Устюг. Накануне вечером епископ Фотий возглавил Всенощное бдение.
Владыке сослужили: ключарь Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, клирик Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, а также настоятель храма Симона Воломского в Полдарсе иерей Дмитрий Живаев.
Песнопения исполнял хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.
За литургией Преосвященный Фотий произнёс проповедь:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы с вами переживаем дни Успенского Поста, готовимся к великому празднику Успения Пресвятой Богородицы. Мы собрались в этом соборе чтобы духовно укрепиться. За каждым богослужением мы слышим молитвословия и песнопения, слышим Слово Божие. Всё это нас назидает и укрепляет. И сегодня мы слышали об известном нам евангельском событии: как Христос Спаситель напитал пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Это, конечно, было очевидное чудо. Христос был всегда очень занят, его постоянно окружали люди, которые нуждались в помощи, исцелении и поддержке. Однажды Господь пересёк Генисаретское озеро, чтобы взойти там на гору, отдохнуть и помолиться Отцу Своему Небесному. Но, как сказано в Евангелии, народ его опередил. Когда Иисус вышел на берег — он увидел множество людей. Он обратился к ним со своим Божественным Словом, исцелил многих страждущих. Проповедь продолжалась до вечера, и апостолы забеспокоились, что народ голоден, а вокруг негде взять еды. Вот тогда Господь и совершает это знаменательное чудо. Христос вручил своим ученикам хлеб и рыбу, которые нашлись у одного отрока, чтобы они раздали еду народу. Сколько бы пищи не получал народ, она не заканчивалась до тех пор, пока все страждущие не насытились. Это чудо показывает нам образ Святой Церкви. Тут Христос Спаситель — глава Церкви и Её создатель, тут и апостолы, а в их лице все последователи апостолов, православные священники, тут и народ Божий. Святая соборная апостольская церковь духовно насыщает весь мир. Господь говорит апостолам: «Вы дайте им есть» (Мф 14:16). За Божественной Литургией совершается бескровная жертва и мы причащаемся Святых Христовых Тайн и насыщаемся духовно. А причастие совершается по слову Господа в Его воспоминание. Мы все с вами, дорогие братья и сестры являемся членами соборной апостольской Церкви. Как хорошо это осознавать, и в трудные минуты жизни, в моменты испытаний обращаться к Господу Богу — главе Церкви и чувствовать духовное утешение. Будем же ценить то, что мы имеет от святой Церкви. Святые таинства, которые нас духовно укрепляют и духовно утешают. Как хорошо покидать храм после Божественной Литургии и причастия, и как легко бывает на душе. Пусть это даёт нам силу и вдохновение в нашей жизни и переживании трудностей. В этом да утвердит нас Господь Бог, дабы мы шествовали к Вечной Жизни и к Царствию Божию. Аминь!»

















