В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе Великого Устюга

Новости

11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского, а  также  молебен о страждущих недугом винопития. Накануне вечером епископ Фотий возглавил Всенощное бдение.

Владыке сослужили: иерей Вячеслав Бураков, ключарь Прокопьевского собора, а также иерей Андрей Игнатьев, клирик Прокопьевского собора.

Песнопения исполнял хор Кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

За литургией Преосвященный Фотий произнёс проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры! Cегодня мы воспоминаем Усекновение главы Честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За литургией мы молились о вождях и воинах, положивших свою душу на поле брани, в полной мере исполнивших свой воинский долг, и послуживших правде Божией, как это сделал креститель Спасов Иоанн. В этот день несколько лет назад на одном из синодов Русской Православной Церкви  было установлено молиться о страждущих страстью винопития. Мы сейчас отслужили молебен о страждущих этим недугом, который очень много приносит горя ближним. Одинаково страшно, когда и родители в семье употребляют алкоголь, и когда дети на горе родителям поддаются этой пагубной привычке.

Я хочу озвучить послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
Возлюбленные во Господе архипастыри, всечестные отцы, матери, дорогие братья и сестры. Мы сегодня вспоминаем кончину Иоанна Крестителя, которую он претерпел за верность правде Божией. Даже перед лицом смерти пророк увещевал нечестивого царя Ирода прекратить грех прелюбодеяния. Царь, однако, не только не внял увещеванию Иоанна, но и ещё больше усугубил свой грех, лишив святого человека жизни, расслабев рассудком от употребления алкоголя.

«Пия вино, не пропивай ума», — наставляет преподобный Исидор Пелусиот (Письмо 313. Зосиме). Вино, которое дано человеку Богом для радости, при неумеренности может стать источником разнообразных бед и несчастий, болезней и жизненных трагедий.

В качестве напоминания о пагубности невоздержания Русская Православная Церковь в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя установила особый День трезвости, в который призывает своих верных чад к сугубому посту и молитве, в том числе и о тех, кто страждет страшным недугом алкоголизма. «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством» (Лк. 21:34), — предупреждает нас Христос, напоминая о важности быть готовыми в любой момент предстать пред Сына Человеческого (Лк. 21:36). Пусть эти строгие слова Спасителя и поучительный пример воспоминаемого ныне евангельского события будут для нас полезным назиданием, дабы мы всегда стремились трезвиться душою и телом.

Заступничеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да ниспошлет нам Владыка Святый и Истинный (Откр. 6:10) Свою благодатную помощь в духовном возрастании и дарует добрый ответ на Страшном Судище Христовом.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Хотелось бы ещё добавить, что в каждом человеке есть внутри Закон Божий, совесть. Обратите внимание на такой момент: к царю Ироду пришли и сказали: вот появился Христос, который проповедует Божественную Истину, врачует болезни, исцеляет страждущих. Но Ирод, услышав это тот час же заявил: нет, это Иоанн Креститель воскрес из мертвых и проповедует.  Подразумевая, что это он убил невинного человека и праведника, а он теперь  воскрес. Голос Божий силён внутри каждого из нас, и предупреждает о том, что он делает правильно, а что неправильно.  Этот голос одинаково действует в любом человеке: и в верующем, и в неверующем, и в человеке, отрицающем бытие Божие.   Важно слышать этот голос и не поддаваться соблазнам. Грех, порок того же винопития даёт минутное забвение, но приносит много скорбей и горя.  Святая Церковь говорит нам сегодня об этом в святом Евангелии. Пребывая на отдыхе будем умеренны в увеселении, тем самым сможем избежать многих бед. Пусть Господь Бог по молитвам святого Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна уберегает нас от пагубных страстей и все различных бед. Святой Пророче Божий Иоанне моли Бога о нас!  Аминь!»

 

Оцените статью
Великоустюжская Епархия