В воскресенье 27 октября в Неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского. Накануне архиерей возглавил Всенощное бдение.
Владыке сослужили иерей Андрей Игнатьей, клирик Прокопьевского Собора, а также иерей Олег Викторов, настоятель храма Александра Невского в Кичменгском Городке.
Духовные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.
За Литургией Преосвященный Фотий произнёс проповедь:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Святая церковь вспоминает святых отцов седьмого Вселенского собора. В этот воскресный день читалось Евангелие о сеятеле. Мы слышали, что не каждый человек слыша Слово Божие живёт по нему и обретает жизнь вечную. Для обретения жизни вечной нужно прилагать личные усилия, бороться со своими недостатками, греховными наклонностями, страстями идти к Богу.
Сегодня, когда мы вспоминаем святых отцов Седьмого Вселенского собора, знаменательный день. Мы с духовной теплотой относимся к святым иконам, к святым мощам, чувствуем, что через соприкосновение с ними мы приобщаемся благодати Святаго Духа.
В послании апостола Павла сегодня звучали такие слова: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки тот же. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь». (Евр. 13:7). Апостол Павел предупреждает нас не увлекаться чуждыми учениями. В восьмом веке в Византийской империи возникли жестокие гонения на святые иконы. Иконоборцы отрицали почитание земной святости Матери Божией и святых угодников Божиих, обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе. Эту ересь поддержали император Лев III Исавр и сменивший его сын византийский император Константин V Копроним. Они отвергли почитание икон и провозгласили иконоборчество истинно верным. В это время пострадало много верующих, было уничтожено множество святых икон и образцов православного искусства.
Лишь во время правления императрицы Ирины в 787 году удалось провести VII Вселенский собор, на который собралось 367 отцов со всего мира. Святые отцы досконально изучили историю почитание икон, начиная с древнейших времён и установили, что через поклонение святым иконам мы обращаемся к первообразу, тому, кто изображён на иконе. Они провозгласили восстановление иконопочитания наравне с почитание Святого Креста и Святого Евангелия. Обосновали этот тем, что почитание икон вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви Христовой. Изобразительность икон неразлучно связана с Евангельским повествованием. То, что Евангельское Слово сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение. Через икону, как через Евангелие мы познаём Бога, познаём святых угодников Божиих. Во многих инославных христианских церквях, нет икон. Для православного же человека икона это что-то родное, близкое. Сложно представить жилище православного христианина, русского человека без святых икон в красном уголке.
После седьмого Вселенского собора в ознаменование восстановления Иконопочитания сформировался т.н. чин Торжества Православия. Это одна из главных догматических истин для нас, верующих. Пусть же Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, сохранять традиции Православия, любовь к иконам, всему божественному, всему тому, что приближает нас к жизни вечной. Аминь!»


















