12 апреля в Лазареву субботу епископ Великоустюжский и Тотемский совершил Божественную Литургию в храме Иоанна Устюжского. Накануне архиерей возглавил славословную утреню с таинством Соборования.
Владыке сослужили: ключарь Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, клирик Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, настоятель храма Симона Воломского в Полдарсе иерей Дмитрий Живаев, а также диакон Иван Холодилов.
Духовные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.
За Литургией Преосвященный Фотий произнёс проповедь:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы стоим в преддверии Страстной Седмицы, время страданий Господа и распятия его на кресте за грехи человеческие. Накануне страданий Господь совершает последнее своё чудо на земле — воскрешение четверодневного Лазаря. После чего Он грядет на вольные страдания нашего спасения. Повествование о воскрешении Лазаря очень яркое, в нём прорисовывается каждый штрих сопутствующих событий. Господь знает и сообщает своим ученикам, что Лазарь заболел, а потом и открыто говорит, что он умер. Несмотря на то, что иудейские священники совершили заговор против Спасителя, Он идёт в Вифанию, на могилу Лазаря. Апостолы пребывают в страхе, но за годы сопровождения Господа многие убедились в Его Божественной силе. Апостол Фома решительно говорит: «Пойдём и мы умрём с ним!»(Ин. 11:16) И вот они приходят в Вифанию, где сёстры покойного Марфа и Мария встречают Христа и сообщают ему о смерти брата. Спаситель очень любил семью Лазаря, Он прослезился, и просил вести Его на место погребения брата. Слёзы Иисуса Христа в очередной раз показывают, что Он Богочеловек, и имеет подлинную человеческую природу.
Христос подходит к гробнице Лазаря и просит убрать камень от дверей гроба. Его предупреждают, что Лазарь уже четыре дня во гробе и смердит. Но Он несмотря на смрад разложения подходит ко гробу и восклицает: «Лазарь, гряди вон». И четверодневный покойник на глазах у всех выходит из гроба, обвитый погребальным саваном. Все видят явное чудо, свидетельство великой силы Божией. Воскрешение Лазаря зримый символ власти Христа Спасителя над жизнью и смертью. В руках Божиих и рождение человека, и уход его в мир иной. Стоит обратить внимание на диалог Марфы со Христом: «Марфа сказала Иисусу: «Господи, если бы ты был здесь, то мой брат не умер бы.» (Ин. 11:21) На что Спаситель отвечает: «Я есть воскресение и жизнь: верующий в Меня если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня не умрёт вовек.» (Ин. 11:25-26). Мы с вами, дорогие братья и сестры, приобщившись к жизни церковной веруем и в жизнь вечную. Земная жизнь скоротечна, но человек имеет бессмертную душу, которая остаётся живой и после ухода в мир иной, встречается с Господом Богом. Смерть — лишь переход из жизни земной в жизнь вечную. Именно об этом нам и говорит сегодня великое чудо воскресения Лазаря Четверодневного. Будем духовно укрепляться, братья и сестры, этим чудом Господа, Христа Спасителя, сошедшего на землю ради нашего спасения. Потому душа наша ликует в день святой Пасхи, Господь даровал нам великое чудо — жизнь вечную. Связь с Богом всегда даёт силы и вдохновение для перенесения земных трудностей и скорбей. Великое чудо воскресения Христова пусть вдохновляет нас на жизненный подвиг. В чём да укрепит нас Господь! Аминь!»

















