Храмы и святыни

Храм Тихвинской иконы Божией Матери. Поселок Стрига. Великоустюжское благочиние

Церковь построена в 1755 г. и находилась на территории Богородской пустыни (Архиерейский дом), основанной в 1748-1761 гг. епископом Варлаамом. Ежегодно в июне месяце из Богородской пустыни в Архангельский монастырь был крестный ход, и приносилась икона Богородичная, которая через неделю возвращалась обратно.

Богородицкая Тихвинская мужская пустынь находилась на левом берегу реки Стрига (приток Малой Северной Двины) в селе Богородском. Ныне посёлок Стрига Великоустюгского района Вологодской области. Основатель её - епископ Великоустюжский Варлаам (Скамницкий).

Кафедральный собор святого праведного Прокопия

В 1458 г. над гробом прав. Прокопия Устюжского была построена деревянная часовня, просуществовавшая недолго. В 1471 (1495?) г. ратные люди, жители Устюга, построили вместо часовни деревянную церковь, которая сгорела в 1496 г. В XVI столетии были даны два антиминса на освящение существовавшего тогда при церкви храма во имя мчч. Бориса и Глеба: первый антиминс дан в 1552 г. от архиепископа Ростовского Никандра, другой - в 1590 г. от митрополита Ростовского Варлаама I.

Храм Симеона Столпника

Храм Симеона Столпника - один из замечательных памятников устюжского зодчества середины XVIII века - расположен на берегу реки Сухоны в нижней (второй) части Великого Устюга.
Строительство каменной церкви на месте одноименной деревянной было начато в 1725 году. Во время большого пожара храм сильно обгорел, после чего на средства устюжского купца И. Я. Курочкина началась его перестройка, завершившаяся в 1765 году.

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских город Великий Устюг

4 апреля 1695 года архиепископ Александр дал благословящую грамоту на строительство Георгиевской холодной каменной пятиглавой церкви во имя преподобных отцов Антония и Феодосия Киевопечерских чудотворцев.

Начато строительство 3 мая 1695 года, закончено в 1703 году, освящена 3 июня 1704 года.

Строился на средства богатого прихожанина И. Ф. Протодьяконова.

В 1772-1781 годах, после пожара, пятиглавие заменено на одну главку.

Церковь во имя святителя Леонтия, епископа Ростовского. Город Великий Устюг.

Церковь во имя святителя Леонтия, епископа Ростовского.
Город Великий Устюг.

Адрес: г.Великий Устюг, ул. Набережная, 43. Действующий.

Церковь во имя святителя Леонтия епископа Ростовского является одной из самых древнейших приходских церквей города Великого Устюга. Хотя сведений о первоначальном построении церкви не найдено, с большой долей вероятности, ее возникновение можно отнести к XIII – XIV веку. Именно в этот период Устюг принадлежал Ростовским князьям, и, по всей видимости, кто-то из них и построил храм в честь своего Ростовского угодника.

Храм святителя Стефана Великопермского город Великий Устюг

Церковь святителя Стефана Великопермского располагается по адресу: г. Великий Устюг, ул. Красноармейская, д. 115, действующая.
Отнесена к памятникам архитектуры федерального значения Указом президента РФ № 176 от 20 февраля 1995 года.