Храмы и святыни

Часовня Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Чернцово Никольского района

Почитаемый ручей с чистой родниковой водой, святой источник, освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери, расположен в местечке Борок, в 200-х метрах восточнее деревни Чернцово Никольского района Вологодской области. По местному преданию, 9 июля 1700 года работающему в поле крестьянину Максиму и его сыну Ивану было видение Богородицы. На одной из могучих сосен небольшого бора на высоком угоре (Борок) близ деревни нашли икону Божией Матери.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Шатенево

Шатеневская Всехскорбященская церковь, 1869 года, каменная. Престолы в честь: иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" - главный, преподобного Феодосия Тотемского.
При Шатенёвской Николаевской церкви возобновлённый тёплый придел во имя иконы Божией Матери всех скорбящих Радость, освящён 31 октября 1871 года. Придельный храм во имя преподобного Феодосия Тотемского чудотворца освящён 28 января 1880 года.
3 октября 1911 года освящён новосозданный каменный холодный обширный храм в деревне Шатенёво во имя святителя Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского.

Из истории Шасской Васильевской церкви в деревне Обрадово Великоустюгского района

Предлагаем Вашему вниманию исторический материал
о священнике Михаиле Михайловиче Соколове и о трагических событиях, происходивших в Великоустюжской епархии в 1918 году.

Благодарим за предоставленный материал Сергея Соколова из города Нижний Новгород. Сергей стал участником "14-х Стефановских чтений", проходивших в марте 2021 года в городе Котласе. Свое выступление Сергей посвятил памяти Михаила Михайловича Соколова -старшего брата своего деда.

О священнике Михаиле Михайловиче Соколове
С.М. Соколов

«Под сенью Святого Креста» Страницы истории устюжского Троице - Гледенского монастыря

"В 1911 году, в бездействующий в течение 70 лет, устюжский Троице - Гледенский монастырь прибывает бывшая настоятельница Успенской Рдейской пустыни Старорусского уезда Новгородской губернии матушка Рипсимия. Вместе - или вслед за ней - из Рдейской пустыни прибыли послушницы Пелагия Захарова, Пелагия Горлина, Евдокия Иванова, Евдокия Орлова, Екатерина Петрова и другие, всего 20 человек в возрасте от 23 до 45 лет.

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в деревне Берёзовая Слободка Нюксенского района

Церковь Пресвятой Богородицы в Берёзовой Слободке была построена в 1700 году тщанием прихожан. Упоминается в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Престол храма создан в честь иконы Божией Матери «Знамение». Датой строительства дошедшего до наших дней храма является 1858 год. Местные жители передают из уст в уста рассказ о том, как ставили церковь.

Ведется работа по составлению синодика священно и церковнослужителей города Великого Устюга

Начата большая работа по составлению синодика (состав,свод) священно и церковнослужителей города Великого Устюга. Работу ведет благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин. В работе использован информационный материал из фондов Великоустюгского центрального архива, архивов Стефановского храма, данные электронных ресурсов, публикации и материалы краеведов Великого Устюга. Впервые, что особенно ценно и интересно, представлены сведения о церковно и священнослужителях, проходивших свре служение в храмах Великого Устюга, начиная с 17 века. Публикуем первые материалы.

О храмовой иконе древнейшего на Русском севере Великоустюжского Успенского собора

Икона Успение Богоматери – храмовая икона древнейшего на Русском севере Великоустюжского Успенского собора. Православный храм расположен на Соборном дворище, на высоком левом берегу Сухоны. Построенный в 1554-1558 годах по образцу московского Успенского собора, храм и сейчас поражает своими монументальными формами. Над созданием интерьера трудились искуснейшие устюжские, московские, ярославские мастера: позолотчик Петр Лабзин, лепщики Петр Круглов, Сергей Рубцов, столяры Иван Кулаков, резчики Самсон Соколов и Максим Бубнов, создатель деревянной скульптуры Василий Зеркальников.

Домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (при Епархиальном училище), ныне Великоустюгском многопрофильном колледже

1 октября 1888 года в Великом Устюге было открыто женское Епархиальное училище. В 1894-1896 годах для училища построено двухэтажное полукаменное здание. В 1896 году при училище основана церковь во имя Покрова Божией Матери. В 1901 году здание епархиального училища сгорело. В 1905 году построено новое трехэтажное здание.

Домовая церковь при женском епархиальном училище, пристроена к новому зданию училища по проекту арх. Александра Лебединского, внешне выделена главкой и апсидой.

Церковь Рождества Богородицы (Халезская (Халежская) Богородицкая церковь) Никольский район

Церковь Рождества Богородицы, что в Халезской волости Южской трети Устюжского уезда, упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Халезская (Халежская) Богородицкая церковь, 1833 года, каменная. Престолы в честь: Рождества Пресвятой Богородицы - главный, Святой Троицы, Рождества Христова. Обновлённый храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы освящён 8 сентября 1871 г. Обновлённый храм во имя Рождества Христова освящён 30 сентября 1879 г.

Священномученик Прокопий Попов, пресвитер

Священномученик Проко́пий Попов, пресвитер
День памяти 13 октября.
21 октября – Собор Вятских святых
7 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Судьбы, ставшие историей. « Священномученик Прокопий Попов»
Плосковская сельская библиотека публикует исследовательские работы учащихся и взрослого населения об истории родного края.