Храмы и святыни

Из истории Шасской Васильевской церкви в деревне Обрадово Великоустюгского района

Предлагаем Вашему вниманию исторический материал
о священнике Михаиле Михайловиче Соколове и о трагических событиях, происходивших в Великоустюжской епархии в 1918 году.

Благодарим за предоставленный материал Сергея Соколова из города Нижний Новгород. Сергей стал участником "14-х Стефановских чтений", проходивших в марте 2021 года в городе Котласе. Свое выступление Сергей посвятил памяти Михаила Михайловича Соколова -старшего брата своего деда.

О священнике Михаиле Михайловиче Соколове
С.М. Соколов

«Под сенью Святого Креста» Страницы истории устюжского Троице - Гледенского монастыря

"В 1911 году, в бездействующий в течение 70 лет, устюжский Троице - Гледенский монастырь прибывает бывшая настоятельница Успенской Рдейской пустыни Старорусского уезда Новгородской губернии матушка Рипсимия. Вместе - или вслед за ней - из Рдейской пустыни прибыли послушницы Пелагия Захарова, Пелагия Горлина, Евдокия Иванова, Евдокия Орлова, Екатерина Петрова и другие, всего 20 человек в возрасте от 23 до 45 лет.

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в деревне Берёзовая Слободка Нюксенского района

Церковь Пресвятой Богородицы в Берёзовой Слободке была построена в 1700 году тщанием прихожан. Упоминается в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Престол храма создан в честь иконы Божией Матери «Знамение». Датой строительства дошедшего до наших дней храма является 1858 год. Местные жители передают из уст в уста рассказ о том, как ставили церковь.

Ведется работа по составлению синодика священно и церковнослужителей города Великого Устюга

Начата большая работа по составлению синодика (состав,свод) священно и церковнослужителей города Великого Устюга. Работу ведет благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин. В работе использован информационный материал из фондов Великоустюгского центрального архива, архивов Стефановского храма, данные электронных ресурсов, публикации и материалы краеведов Великого Устюга. Впервые, что особенно ценно и интересно, представлены сведения о церковно и священнослужителях, проходивших свре служение в храмах Великого Устюга, начиная с 17 века. Публикуем первые материалы.

О храмовой иконе древнейшего на Русском севере Великоустюжского Успенского собора

Икона Успение Богоматери – храмовая икона древнейшего на Русском севере Великоустюжского Успенского собора. Православный храм расположен на Соборном дворище, на высоком левом берегу Сухоны. Построенный в 1554-1558 годах по образцу московского Успенского собора, храм и сейчас поражает своими монументальными формами. Над созданием интерьера трудились искуснейшие устюжские, московские, ярославские мастера: позолотчик Петр Лабзин, лепщики Петр Круглов, Сергей Рубцов, столяры Иван Кулаков, резчики Самсон Соколов и Максим Бубнов, создатель деревянной скульптуры Василий Зеркальников.

Домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (при Епархиальном училище), ныне Великоустюгском многопрофильном колледже

1 октября 1888 года в Великом Устюге было открыто женское Епархиальное училище. В 1894-1896 годах для училища построено двухэтажное полукаменное здание. В 1896 году при училище основана церковь во имя Покрова Божией Матери. В 1901 году здание епархиального училища сгорело. В 1905 году построено новое трехэтажное здание.

Домовая церковь при женском епархиальном училище, пристроена к новому зданию училища по проекту арх. Александра Лебединского, внешне выделена главкой и апсидой.

Церковь Рождества Богородицы (Халезская (Халежская) Богородицкая церковь) Никольский район

Церковь Рождества Богородицы, что в Халезской волости Южской трети Устюжского уезда, упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Халезская (Халежская) Богородицкая церковь, 1833 года, каменная. Престолы в честь: Рождества Пресвятой Богородицы - главный, Святой Троицы, Рождества Христова. Обновлённый храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы освящён 8 сентября 1871 г. Обновлённый храм во имя Рождества Христова освящён 30 сентября 1879 г.

Священномученик Прокопий Попов, пресвитер

Священномученик Проко́пий Попов, пресвитер
День памяти 13 октября.
21 октября – Собор Вятских святых
7 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Судьбы, ставшие историей. « Священномученик Прокопий Попов»
Плосковская сельская библиотека публикует исследовательские работы учащихся и взрослого населения об истории родного края.

Священномученик Виктор (Усов)

Священномученик Виктор родился 19 марта 1876 года в селе Всехсвятско- Орловский Погост Великоустюжского уезда Вологодской губернии в семье диакона Симеона Васильевича Усова и жены его Агнии. У супругов было пятеро сыновей и одна дочь, и все сыновья стали священнослужителями. В 1900 году Виктор окончил Вологодскую Духовную семинарию и был назначен учителем в Илезскую Воскресенскую церковноприходскую школу. В 1903 году он был учителем в Тотемской Спасо-Суморинской и в Угрюминской церковноприходских школах.

Святой преподобный Феодосий Тотемский

ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОСИЯ ТОТЕМСКОГО (СУМОРИНА)
…Там Феодосий Тотемский среди сланых источников открывает новый неиссякаемый кладезь соли духовной и сам соделывается солию земли Тотемской, спасающего от гниения души и сердца…