2 ноября день памяти преподобномученика Никифора (Югова)

Преподобномученик Никифор родился в 1867 году в д. Пустынька в Синегодском приходе Великоустюжского уезда Вологодской губернии, в семье благочестивого крестьянина Ильи Георгиевича Югова, человека на редкость благочестивого, усердного к богомолью, правдивого и простодушного. В доме у них царил патриархальный уклад и порядок. Пост, молитва неустанно соблюдались всеми детьми.

Брат Ильи Георгиевича, старец Максим Георгиевич Югов, в то время подвизался в лесу в 30 км от Великого Устюга и в 15 км от Пятницкого Погореловского погоста. Старец Максим стал крестным отцом новорожденного, нареченного в крещении Николаем.

Как и многие жители окрестных деревень, Николай, повзрослев, работал на льнопрядильной ткацкой фабрике имени Грибанова.

Он часто навещал крестного-подвижника, к которому за советами и молитвой приходило много людей. Поначалу он оставался у старца на несколько дней, а в 1902 году поселился у него насовсем.

На Николае лежала обязанность читать вслух монашеское правило.
Первое время Николай часто отвлекался от молитвы. Однажды во время чтения раздался стук в дверь.
– Крестный, я пойду открою, – сказал Николай, перестав читать.
– Нет, не открывай, пока не дочитаешь молитвы, – не позволил старец.
– Ладно, крестный, я не буду открывать, – сказал он и продолжил чтение.
Вскоре снова раздался стук в дверь, Николай замолчал. Старец сделал внушение, чтобы он не прерывал чтение. По окончании правила выяснилось, что никаких посетителей не было, все оказалось бесовским наваждением. Впоследствии, наблюдая многократно такие явления, он научился отличать действия бесовские от действительных событий.

Еще при жизни старца Максима Николай принял монашеский постриг с именем Никифор. После смерти старца 14 декабря 1906 года отец Никифор уединился в лесной пустыни и усилил молитвенные труды. Прошло несколько лет подвижнической жизни, и со временем многие из духовных детей старца Максима пошли за духовными советами к отцу Никифору. Келья у него была разделена на две половины, сам он жил в дальней, народ принимал в передней половине. Где-то в том же лесу поселился еще один молитвенник, крестьянин Григорий Марденгский, так же решивший удалиться от мира. Молились пустынники вместе.

В 1918 году для ареста отца Никифора безбожники послали вооруженный отряд. В тот день у него было много посетителей и он мог незаметно уйти и скрыться — из кельи был тайный ход в лес, но он знал, что в этом случае арестуют всех присутствующих в доме. Не желая, чтобы кто-нибудь из-за него пострадал, он добровольно отдался в руки безбожников.

Когда отряд с арестованным по пути в Великий Устюг сделал остановку в Красавине, по селу вмиг разнеслось известие, что красногвардейцы привезли из леса знаменитого подвижника. Люди стали выходить из домов, на улицу выбежали дети. Увидев детей, отец Никифор осенил их крестным знамением и с любовью, молитвенно напутствуя на всю их дальнейшую жизнь, сказал:
– Живите с Богом.

Постановлением комиссии ЧК 1 ноября 1918 года «за распространение ложных слухов против советской власти» монах Никифор был приговорён к высшей мере наказания, приговор приведён в исполнение в ночь на 2 ноября. Он был расстрелян в числе 17 человек, арестованных в те дни в Великом Устюге. Погребен подвижник в безвестной общей могиле на городском кладбище.

Монах Никифор (Югов) канонизирован для общецерковного почитания по представлению Вологодской епархии 20 августа 2000 года решением Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшем 13 — 16 августа 2000 года.

В июле 2020 года в г. Красавино Великоустюгского района Вологодской области в честь новомучеников Никифора Югова и Сергия Рохлецова (священника церкви на Пятницком Погореловском погосте) был освящен деревянный храм.

В девятую или десятую пятницу после Пасхи священник и прихожане Красавинского храма равноапостольного князя Владимира идут крестным ходом к месту земных подвигов новомучеников Никифора и Сергия — на Пятницкий погост. Здесь служится молебен с водосвятием святым мученикам и панихида на месте погребения старца Максима.